2016-07-11 10:15:58 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2016年重庆公务员笔试行测方法:直言命题之真假话问题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021重庆公务员考试交流群】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。
推荐:【学霸套装】2021重庆市公务员6本+考前必做1000题6本
关注微信号:CQhuatu 了解更多资讯 |
推荐点击: | ||||||||
2016年重庆公务员笔试备考专题: 【http://cq.huatu.com/zt/sk/】 | |||||||||
2016年重庆公务员考笔试招生简章: 【笔试课程】【内部教案】 | |||||||||
2016年重庆公务员考试QQ交流区: 195746075 |
重庆人事考试信息网(http://cq.huatu.com/)整理:2016年重庆公务员笔试行测方法:直言命题之真假话问题,供考生参考。更多关于2016年重庆公务员考试,请微信关注“重庆华图微信:CQhuatu”或重庆人力资源和社会靠背网/重庆人事考试网/重庆公务员考试网-重庆华图教育
直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由重庆华图为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题方法和方法,希望对大家的复习有所帮助。
【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒子中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子
[答案]A
【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一假”型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。
【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
[答案]B
【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“只有一真”型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测“这五个人不都是有嫌疑的”为真,甲的推测“五个人都有嫌疑”则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。
【例题】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问:
周说:“不是我捐的。”
吴说:“是王捐的。”
郑说:“是吴捐的。”
王说:“我肯定没有捐。”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A. 是吴和王捐的 B. 是周和王捐的
C. 是郑和王捐的 D. 是郑和吴捐的
[答案]C
【解析】本题属于直言命题真假话问题中的“两真两假”型题目,与“只有一真”或“只有一假”型题目相比,略有难度,但是仍然有方法可循,通过观察题干可以发现,吴和王说的话相矛盾,根据“矛盾关系必然一真一假”可知,吴和王二人之间“一人说真话,另外一人说假话,”那么我们可以判断得出周和郑二人之间“一人说真话,另外一人说假话”,此时,我们还需要借助假设法,进一步加以分析,假设周说的是假话,真话即为是周捐的,则郑说的是真话,则可以得到是吴捐的,此时捐款人为周和吴,但是没有正确选项,因此,周说假话的假设不成立,由此可知,周说真话,郑说假话,进而可得,不是周和吴捐的,那么捐款人则为郑和王,因此正确选项为C。
以上三道题目都是直言命题的真假话问题,关于这类题目通常会考察到只有一真、只有一假以及两真两假型题目,遇到这类型的真假话问题,我们的做题思路分为三步,即第一步找矛盾,第二步绕出矛盾,第三步回归矛盾,而对于两真两假型的题目,我们还需要结合假设法进行解题,希望能对考生有所帮助,祝大家考试顺利。
推荐阅读:
1.重庆公务员笔试备考
2.红领培优课程
3.网校课程
4.面授课程
重庆人事考试信息网(http://cq.huatu.com/)将会为您带来最新的招考信息与最完美的备考资料,希望大家多多关注,多多支持。
扫微信即可享受公务员考试咨询服务:
点击查看>>>2021年重庆公务员考试职位表
点击购买>>>2021年重庆公务员考试学霸套装
【汇总】2021年重庆公务员考试录用相关信息 | |||
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 | |
公告 | 2021年重庆公务员考试公告 | 2月24日 | |
公告解读 | 2021年重庆公务员考试公告解读及大纲解析 | 观看直播 | |
职位下载 | 2021年重庆公务员考试职位表下载 | ||
职位检索 | 2021年重庆公务员考试职位表检索系统 | ||
专业目录 | 2021年重庆公务员考试专业目录 | ||
考试大纲 | 2021年重庆公务员公共科目考试大纲丨考试大纲下载 | ||
报名入口 |
2021年重庆公务员考试报名入口 2021年重庆公务员考试报名时间丨报名人数统计 |
3月1日-3月6日 | |
缴费说明 |
2021年重庆公务员考试缴费入口丨考试费用 2021年重庆公务员报名照片在线调整 |
3月8日上午9:00前 | |
准考证打印 | 2021年重庆公务员考试准考证打印入口 | 3月22日-3月27日 | |
考试时间 | 2021年重庆公务员考试笔试时间丨考试时间 | 3月27日 | |
考试内容 | 2021年重庆公务员考试科目 | ||
历年试题 | 重庆公务员考试历年笔试试题及解析 | ||
qq交流群 | 2021年重庆公务员考试QQ群 | ||
辅导课程 | 2021年重庆公务员考试笔试辅导 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号