2016-08-31 10:16:28 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
1、正确答案是 D
根据题目中“小李比小华更想去北极”排除A;“小华比小娜更想去云南”排除B;“小娜不比小李更想去北极”排除C; 因此答案为D。
2、正确答案是 B
本题为分析推理题,主要方法为排除法。李四不去人事部门,也不能留在原来的部门,所以,李四去综合办公,王五只能去人事部,张三去后勤部。
3、正确答案是 C
本题属于分析推理,在解题过程中结合翻译推理的基本规则,根据规则,可以将现有题干翻译为:①戊→丙,②庚→乙,③甲、乙之间只选一个,④戊、己之间只选一个;一共有7个人,4人参加,3人不参加。从确定信息出发,甲乙两人中有一人不参加,戊己两人中有一人不参加,因此在剩下的丙、丁、庚三人中只有一人不参加,所以可以得知丙和丁两人至少得参加一人,故本题答案为C选项。
4、正确答案是 A
本题属于分析推理类题目,采取优先排除法。第一个约束条件为,乙有一个姐姐有一个妹妹,说明乙肯定不是排行老大,因此排除BC两个选项;第三个约束条件为丙只有一个姐姐,因此丙也不能排行老大,因此排除D,所以本题的答案为A。
5、正确答案是 C
此题目采用代入排除法,只有C能满足只有一个人说真话,所以选择C。
推荐阅读:
重庆人事考试信息网(http://cq.huatu.com/)将会为您带来最新的招考信息与最完美的备考资料,希望大家多多关注,多多支持。
扫微信即可享受公务员考试咨询服务: