2017-04-12 10:04:55 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
重庆人事考试网及时提供:【小灶课堂】判断推理——真假推理之矛盾关系。同时,重庆华图为您提供 2017重庆市考备考课程,欢迎加入2017重庆交流QQ群:87130521 。关注重庆华图官方微信(重庆华图:CQhuatu),获取一手招考资讯!
矛盾关系是形式逻辑中的一个重要命题,也是公务员行测考试的真假推理题型中的一个常考概念。从逻辑学的角度来讲,矛盾关系就是概念中不相容的关系之一,简单而言,就是一种非此即彼的关系,两个词语的含义相加起来就构成一个完整的概念且这两个概念是相互排斥且不可能在同一个主体中同时存在或发生。例如白天和黑夜两个概念组合在一起就是完整的一天;生和死相加起来就是人的全部状态;成年人和未成年人相加可以囊括所有的人。再进一步分析这些矛盾关系,可以发现如果现在是白天就一定不是晚上,如果一个人是活的那么一定不是死的。由此可见矛盾关系之间必然存在一真一假,如果对一个人的描述“A是一个成年人,A是一个未成年人”,可以发现两句话里面一定有一句话是真话一句假话。这个特性就是我们解答真假推理题目的关键,因为一般情况下题干中会告诉我们几个命题中有一真或一假,如果找到矛盾关系,这一真或者一假必然在矛盾关系中,其余的命题必然是假的或者真的,由此可以推断出正确答案。
在判断推理中我们需要掌握六组矛盾关系:A是B与A不是B;所有A是B与有的A不说B;所有A不是B与有的A是B;A→B与A且-B;A且B与-A或-B;A或B与-A且-B。这六组矛盾关系的特性都是不相容,二则之间必然有一真一假。
【例1】 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
从四个人说的话中可以发现乙和丁的话是矛盾关系,乙的意思是“白球的丁拿的”,丁的话的意思是“白球不是丁拿的”,必然一真一假,题干中已经明确了只有一人说的是真话,证明真话就在乙和丁中,其余几个人的话都说假话,甲说“我没有拿白球”是假话,所以真话就是甲拿了白球。故正确答案是A。
【例2】某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大
乙说:我看这个班没有人能考上北大
丙说:不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大
高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为( )。
A.李宁考上了北大
B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大
D.王路没有考上北大
先翻译四个人的话:
甲:李宁→王路
乙:所有人都考不上
丙:-李宁
丁:-王路且李宁
从四个人的话中可以看到甲和丁的话构成了矛盾关系(A→B与A且-B),题干中表明只有一人说对了,这两句话在甲和丁之间,所以乙和丙说的都是假话。乙说的话是“我看这个班没有人能考上北大”是假话,那真话应该是这个班有的人能考上北大,丙说“李宁考不上”是假话,真话就是李宁考得上,故正确答案选A。
推荐阅读:
重庆人事考试信息网(http://cq.huatu.com/)将会为您带来最新的招考信息与最完美的备考资料,希望大家多多关注,多多支持。
扫微信即可享受公务员考试咨询服务: