2019-01-10 09:02:23 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2019年重庆大学生村官考试行测备考:综合推理思维训练,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021年重庆村官考试交流群】,重庆华图及时为您提供2021年重庆村官考试招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、考试资料等相关资料。更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090。
综合推理在行测中的地位基本已经确立下来了,会涉及一拖五的题目。这类题目让很多同学望而生畏,大家对这类题目的第一个感受是浪费时间,没有信心把这些题目做的很好。为此,接下来针对这类题型进行讲解,希望对大家的备考提供帮助。
一、要有全局意识
目前大家在做这类题目存在一种误区,把每一题当成独立的题目,没有分析题干和整理信息,这就导致做题慢,效率低。其实,做题伊始,花时间去整理和分析信息是非常必要的环节,可以让我们做题事半功倍。
二、寻找冲破口
寻找冲破口是做题关键,需要我们对题目要有基本的敏感度。那么什么的信息需要格外关注呢?下面通过具体实例带着大家一起体会。
【例】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的是黑桃。”
乙说:“我抽中的是红桃。”
丙说:“我抽中的不是红桃。”
丁说:“我抽中的是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。
根据上述条件,下列说法正确的是?
【解题思路】这题不给大家选项,我们重要的考点带着大家去寻找和分析冲破口。四句话中,丙最特殊,因为只有丙的内容是否定,其余皆为肯定。丙这句话特殊除了句式,还有内容,就是乙丙都提到了红桃,所以我们把这种提到次数较多的叫做关联性信息。那么从关联性信息中我们可以得出什么结论呢?只要信息不确定,我们就需要借助一个方法叫做假设。如果丙的话是假的,其他三句为真,那么就会得出乙和丙都是红桃的结论,所以丙一定是真话。丙既然不是红桃,如果乙说的是假话,那么甲丁必然有一个人是红桃,那也就必然有一个人说假话,违背了题干的条件,所以乙一定是真话,这题的结论就很清晰了。
大家做题时务必分析题干,寻找确定性和关联性信息,进行分类思考,这样才能避免做题时欲速而不达的烦恼。
重庆人事考试信息网(http://cq.huatu.com/)将会为您带来最新的招考信息与最完美的备考资料,希望大家多多关注,多多支持。
扫微信即可享受公务员考试咨询服务: