2019-01-30 16:47:40 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2019年上半年重庆公务员考试行测备考:必然性永真永假问题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021重庆公务员考试交流群】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。
推荐:【学霸套装】2021重庆市公务员6本+考前必做1000题6本
在公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。重庆人事考试网在此进行详解。
例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。
他们各自的叙述如下:
红衣服:“我不是魔鬼。”
蓝衣服:“我不是天使。”
白衣服:“我不是人。”
由此可见:
A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼
C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【参考解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。
例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯
【参考解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。
例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?
A.0 B.1 C.2 D.3
【参考解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。
推荐阅读:
2019年重庆公务员考试交流群
2019年重庆公务员考试备考资料
2019年重庆公务员考试备考图书
2019年重庆公务员考试备考课程
点击查看>>>2021年重庆公务员考试职位表
点击购买>>>2021年重庆公务员考试学霸套装
【汇总】2021年重庆公务员考试录用相关信息 | |||
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 | |
公告 | 2021年重庆公务员考试公告 | 2月24日 | |
公告解读 | 2021年重庆公务员考试公告解读及大纲解析 | 观看直播 | |
职位下载 | 2021年重庆公务员考试职位表下载 | ||
职位检索 | 2021年重庆公务员考试职位表检索系统 | ||
专业目录 | 2021年重庆公务员考试专业目录 | ||
考试大纲 | 2021年重庆公务员公共科目考试大纲丨考试大纲下载 | ||
报名入口 |
2021年重庆公务员考试报名入口 2021年重庆公务员考试报名时间丨报名人数统计 |
3月1日-3月6日 | |
缴费说明 |
2021年重庆公务员考试缴费入口丨考试费用 2021年重庆公务员报名照片在线调整 |
3月8日上午9:00前 | |
准考证打印 | 2021年重庆公务员考试准考证打印入口 | 3月22日-3月27日 | |
考试时间 | 2021年重庆公务员考试笔试时间丨考试时间 | 3月27日 | |
考试内容 | 2021年重庆公务员考试科目 | ||
历年试题 | 重庆公务员考试历年笔试试题及解析 | ||
qq交流群 | 2021年重庆公务员考试QQ群 | ||
辅导课程 | 2021年重庆公务员考试笔试辅导 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号