2019-04-09 10:36:36 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2020年国家公务员考试行测方法:巧抓题眼辨真假,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021国家公务员面试交流群:943383918】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090/67518087。
在公务员考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。重庆人事考试网在此进行详述。
一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假。
在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,因此我们可以用寻找冲破口的方法,辅以假设法快速解题。
同时,还有一类题型跟真假话问题的题干很相似,但冲破口却完全不同,我们通过下面这两道例题来说明一下:
【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜想都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【参考解析】答案:C。题干中说他们的猜测都只对了一半,通过观察我们发现,一班和四班各出现了两次,并且丙说一班第三个出场,包含了甲说的两句话的信息,一班第一和二班第三,如果一班第三为真,那么一班就不可能第一,二班也不可能第三,甲的两句话都为假,与题干矛盾。因此,一班第三为假,丙说的另一句四班第二为真。那么可以推知乙说的四班第四为假,另一句三班第一为真。甲说的一班第一为假,二班第三为真。故正确答案为C。
【例2】某校举行作文比赛,甲、乙、丙、丁、戍五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。甲说:乙第三名,丙第五名;乙说:戍第四名,丁第五名;丙说:甲第一名,戍第四名;丁说:丙第一名,乙第二名;戍说:甲第三名,丁第四名;老师说:每个名次都有人猜对。
以下哪项说法正确?
A.甲是第二名
B.乙是第三名
C.丙是第一名
D.丁是第一名
【参考解析】答案:C。根据题干,每个名次都有人猜对,那么题干中,第二名只有乙,则乙是第二名;那么乙就不是第三名,则甲是第三名,则甲就不是第一名,丙是第一名,由此即可依次推理得出正确答案为C。
重庆人事考试网认为,此类题目抓住其中的一个冲破口,利用假设法展开推理是一种常用的手段,根据题干条件区分这两类易混淆的题目,是同学们在考场中迅速判断,对症下药的关键。
推荐阅读:
2019年国家公务员考试成绩查询入口
2019年国家公务员考试1元面试大礼包
2019年国家公务员考试面试导学班
2019年国家公务员考试面试辅导班
重庆人事考试信息网(http://cq.huatu.com/)将会为您带来最新的招考信息与最完美的备考资料,希望大家多多关注,多多支持。
扫微信即可享受公务员考试咨询服务:
2021年国家公务员面试信息汇总 | |||||
考试环节 | 国考面试必备 | 国考面试华图助力 | |||
成绩查询 | 【成绩查询入口】【入面分数线】 |
国考晒分数查排名 国考1v1面试测评 国考面试30天刷题计划 政府实务试答题 1:1职位保护 |
|||
调剂安排 | 【调剂公告】【调剂职位】 | ||||
资格复审 | 【资格复审公告】【资格复审名单】 | ||||
面试公告 | 【面试名单】【面试1元大礼包】 | ||||
辅导课程 | 【国考红领培优18天15晚】【更多国考面试课程】 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号