2020-01-02 14:44:31 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2020重庆法检考试:代入法如何解决分析推理题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021年重庆法检考试交流群】 ,更多资讯请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。
代入法如何解决分析推理题
对于分析推理题,其中排除法、最大信息法、特殊信息法这三种解题方法绝大多数考生问题不大,但对于代入法理解上和使用过程中都会有问题。今天重庆华图就结合例题和大家分享一下代入法如何解题。希望能对各位考生有所帮助。
当遇到分析推理题,题干给出的条件有真有假,题干中给出条件“猜对一半”、“猜中其中一种选择”等表述,而且没有其他条件可用于我们进行信息的确定时,从一开始就需要用假设的方法解题时,为了快速得出答案,通常会采用选项代入法进行验证,假设选项正确,如果将选项代入题干,与题干的已知条件相违背,则说明该选项为错误选项,可直接排除,否则,为正确答案。
【例1】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【解题思路】
第一步,确定题型。根据题干具有匹配的特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。根据“三种猜测都是只猜对了一半”,再无其他条件,可确定利用代入法进行验证解题。假设A选项正确,代入题干后,条件(1)全部猜对,排除;假设B选项正确,代入题干后,条件(1)全部猜错,排除;假设C选项正确,代入题干后,条件(3)全部猜对,排除;假设D选项正确,代入题干后,条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合题干要求。因此,选择D选项。
【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A. 四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B. 二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C. 三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D. 一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【解题思路】第一步,确定题型。题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干信息真假不定,选项信息充分,优先选择代入选项法。已知:他们的猜测都只对了一半,代入选项后,只要能使甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不选;代入A项,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;代入B项,甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;代入C项,甲说的前半句错误,后半句正确;乙说的前半句正确,后半句错误;丙说的前半句正确,后半句错误,故符合已知条件;代入D项,乙说的两句话都错,不符合条件,排除。因此,选择C选项。