2020-02-28 10:24:09 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2021年国家公务员考试行测技巧:轻松掌握假设法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021国家公务员面试交流群:943383918】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090/67518087。
在做行测朴素逻辑题目的时候,有些同学对于假设法什么时候用或者怎么用不是很清楚,重庆人事考试网通过几道题目让大家学会假设法的技巧:
一、适用条件:
假设法一般用在我们发现题目不能直接推出的时候进行运用。通过假设一个条件成立或不成立,带入题干中,如果有矛盾就说明假设错误,反之则是假设正确。
二、解题技巧:
(1)选项巧入手:假设有时候可以从选项入手。
【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”
由此可以推断今天是( )。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【参考解析】B
这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点
【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【参考解析】C
这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。
重庆人事考试网认为大家在做题时还是要多多关注选项和突破口,通过这些可以帮助大家快速解题。希望以上技巧能够帮助大家在做题目的时候能提高正确率和速度。在巩固思路的基础上顺利解出题目!
(编辑:bailin01)2021年国家公务员面试信息汇总 | |||||
考试环节 | 国考面试必备 | 国考面试华图助力 | |||
成绩查询 | 【成绩查询入口】【入面分数线】 |
国考晒分数查排名 国考1v1面试测评 国考面试30天刷题计划 政府实务试答题 1:1职位保护 |
|||
调剂安排 | 【调剂公告】【调剂职位】 | ||||
资格复审 | 【资格复审公告】【资格复审名单】 | ||||
面试公告 | 【面试名单】【面试1元大礼包】 | ||||
辅导课程 | 【国考红领培优18天15晚】【更多国考面试课程】 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号