2020-03-05 11:29:00 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
1、C
第一步:找出论点和论据。
论点:要杜绝此类事件再次发生,就得关掉手机的语音购物功能,或者不养非洲鹦鹉。
论据:一位英国女士养的一只非洲鹦鹉学着她的话,帮她在网上买了一大堆物品,使她蒙受很大的经济损失。
论点中出现逻辑关联词“就”,可以翻译为:此类事件发生→关掉手机的语音购物功能或不养非洲鹦鹉。当论点可以被翻译时,削弱题可以优先考虑论点的矛盾命题,A→B的矛盾命题为A且B,即此类事件发生且(关掉手机的语音购物功能或不养非洲鹦鹉)=此类事件发生且关掉手机的语音购物功能且养非洲鹦鹉。
第二步:逐一分析选项。
A项:小龙养了许多八哥,但论点讨论的是养非洲鹦鹉,主体不一致,无法削弱,排除;
B项:小丽养了中国鹦鹉,但论点讨论的是养非洲鹦鹉,主体不一致,无法削弱,排除;
C项:小红养了非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,但没出现此类事件,是论点的矛盾命题,直接否定论点,可以削弱,当选;
D项:小明没养非洲鹦鹉,也没关手机的语音购物功能,却出现了此类事件,论点讨论的是要杜绝此类事件需怎么做,话题不一致,无法削弱,排除。
故正确答案为C。
2、D
第一步:分析题干的推理形式。
题干的推理形式为:不起雾→按时起飞,飞机没有按时起飞,所以一定是起雾了,即否后推出否前的推理形式。
第二步:逐一分析选项。
A项:不用功→学不好逻辑,没有学好逻辑,所以一定是没用功,即肯后推出肯前的推理形式,与题干推理形式不同,排除;
B项:物体摩擦→生热,物体不摩擦,所以一定不会生热,即否前推出否后的推理形式,与题干推理形式不同,排除;
C项:不讲诚信→无法立足社会,奸商不讲诚信,所以不能立足社会,即肯前推出肯后的推理形式,与题干推理形式不同,排除;
D项:两个角是对顶角→相等,两个角不相等,所以不是对顶角,即否后推出否前的推理形式,与题干推理形式相同,当选。
故正确答案为D。
3、D
第一步:翻译题干。
第一步:翻译题干。
①钱飞考上→程伟考上
②钱飞考上或程伟考上
③钱飞考上→程伟考上
第二步:结合题干条件进行推理。
根据①和③可知,无论钱飞是否考上,程伟都考不上,再根据②“或关系否一推一”可知,程伟考不上,那么钱飞也考不上,D项可以推出。
故正确答案为D。
4、C
翻译题干
① 有些桥牌爱好者→加入桥牌协会
② 诗词爱好者→加入诗词协会
③ 加入桥牌协会→爱好诗词
④ 加入诗词协会→参加了诗词创作大赛
①③可以递推得到:⑤有些桥牌爱好者→加入桥牌协会→爱好诗词
②④可以递推得到:⑥诗词爱好者→加入诗词协会→参加了诗词创作大赛
第二步:逐一分析选项。
A项:翻译为:诗词爱好者→参加了诗词创作大赛,是对条件⑥的肯前,肯前必肯后,可以得出参加了诗词创作大赛,可以推出,排除;
B项:翻译为:有些桥牌爱好者→爱好诗词,是对条件⑤的肯前,肯前必肯后,可以得出爱好诗词,可以推出,排除;
C项:翻译为:有些加入桥牌协会→加入诗词协会,是对条件⑤的肯前,肯前必肯后,可以得出爱好诗词,爱好诗词是对条件②的否前,否前得不出必然结论,无法推出,当选;
D项:翻译为:加入桥牌协会→可能参加了诗词创作大赛,是对条件③的肯前,肯前必肯后,可以得出爱好诗词,爱好诗词是对条件②的否前,否前只能推出可能性结论,故可以推出可能参加了诗词创作大赛,排除。
本题为选非题,故正确答案为C。
5、A
本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾命题。
条件(2)“该县所有的乡都脱贫了”和条件(4)“该县有的乡没有脱贫”,是矛盾关系,必有一真必有一假。已知只有两个是正确的,说明条件(1)和条件(3)一定也是一真一假。
第二步:看其余。
若条件(1)为真,可知该县金沙乡脱贫了,故该县有的乡脱贫了也为真,此时条件(1)和条件(3)都为真,与上述结论矛盾,故只能条件(1)为假,条件(3)为真,即该县金沙乡没有脱贫了,该县有的乡脱贫了;由此可知条件(2)“该县所有的乡都脱贫了”为假,因为条件(2)和条件(4)是矛盾关系,必有一真必有一假,故条件(4)为真,即该县有的乡没有脱贫,对应A项。
故正确答案为A。
(编辑:bailin01)