2021-03-24 15:33:34 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2021年重庆选调生行测备考:霸气的真假逻辑,加入【2021年重庆选调生考试交流群】 ,重庆华图及时为您提供2021年重庆选调生考试招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、考试资料等相关资料。欢迎关注重庆华图官方微信CQhuatu,每日为您推荐考试信息。
真假推理题目矛盾关系考察的比较多,第二个重点就是反对关系了。那什么是反对关系呢?反对关系和矛盾关系又有什么区别呢?矛盾关系是非此及彼的关系,比如黑天和白天。因为一天当中除了黑天就是白天。黑天白天构成了完整的一天也就是集合的整体。反对关系举个例子,黑色,白色。我们发现在颜色这个集合范围内,除了黑色和白色之外还有赤橙黄绿青蓝紫各种颜色。我们就说黑色和白色是一组反对关系。
用反对关系解题的关键是分析真假,我们来了剖析一下所有的 A是B与所有的A不是 B的真假情况。咱们班所有的同学设为A,男同学设为B.我们班级人员的组成有几种情况?是不是三种啊?第一种可能都是男同学,第二种有男又有女,第三种班里都是女同学没有男同学。我们来分别分析下。三种情况下。所有的A是B与所有的A不是B的真假情况。当班级全是男时,是不是有一真一假啊。有男又女的情况下是不是都是假的,当班上全是女生时,是一假一真啊。观察列的表格,我们得出一个结论。所有的A是B与所有的A不是B必有一假,可能全假。如果题中给出上述反对关系,并在题干中说上诉描述只有一句假话,那么假话必在其中。说明其余描述都是真话。我就可以顺利得到答案。我们来看一道例题。
例题1. 今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
通过分析我们知道,所有的是与所有的不是,是有反对关系,并且甲乙丙三人结论只有一个错误。那错误必在反对关系中。我们说两个所有必有一假。那么假话就在甲和乙之间,我们在来看其余,因为只有一个真的。那么丙说的就是真话。说明S公司和T公司都存在超载问题。正确选项是B。
两个所有必有一假,可以全假,同样的两个有的必有一真,可以同真。我们通过下面的列表就可以得出结论。
例题2.春运期间,铁路系统三个调度员作了如下分析:
张调度:有些旅客不能按原计划乘车。
李调度:有些旅客能按原计划乘车 。
王调度:东海公司员工不能按原计划乘车。
春运结束后知道,三人中只有一个人说对了,请问下面哪个选项是真的?
A.有些旅客不能按原计划乘车
B.所有旅客都按原计划乘车
C.东海公司有些员工没按原计划乘车
D.并非所有旅客都按原计划乘车
在给出的条件中发现两个有的反对关系。并且三个人只有一个人说 对。我们说两个有的必有一真。那么说明剩下的王调度员说的就是错误的。王 调度说东海员工不能按计划乘车是假话。那可以说明有的旅客能按原计划乘车。张调度说的就是假的。那真的是什么情况?是不是所有的旅客都可以按计划乘车啊!这一步我们用到了,有的A不是 B与所有的A是B对矛盾关系矛盾关系的特性就是有一假必有一真。这道题有一定的综合性。我们总结一下。先找到有的的反对关系,有的,的反对关系必有一真。题干说只有一个人说对。真项必在其中。剩余就是假的。利用矛盾关系找到突破口,矛盾关系必有一真一假,进行转换。最终得出了正确答案B。
利用反对关系解题,要记住两个口诀,两个所有必有一假,两个有的必有一真。解题步骤同样是先找到反对关系,再看其余。有时候还有通过真假判断,矛盾关系再推一步。
原文标题:2021年河北邢台公务员行测备考:霸气的真假逻辑
文章来源:河北公务员考试网(MD5:af2e5df76bf7c6ba16af6b9d27eed1e5)
下一篇:没有了