2021-07-05 11:27:00 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2022年国家公务员备考:带你解开“真假推理”的面纱-2022国考,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022年国家公务员QQ交流群:885097273】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090/67518087。
★国家公务员资料包领取★
真假推理是国考和省考判断推理中可能会考查的一种题型,虽然这种题出现的频率不高,但是技巧性极强。据同学反应这类题不了解技巧也能做,但会特别费时间,一旦掌握了技巧,这种题就是送分题。今天华图教育老师带着大家梳理下这一模块的相关技巧,希望能给广大考生的复习提供一些借鉴和参考。
一、题型特征
真假推理这类题在考试中很容易识别,最明显的特征就是题干中会出现若干有真有假论断信息,当然特别重要的是那句真假判定,明确告诉你几真几假,满足这样的特征一般归到真假推理这类题型中。然而,现在考题越来越灵活,有的题目既满足真假推理题型,也满足其他题型,遇到这种题型也不必过于担心,它是属于综合题型,与我们所讲的技巧并不冲突。
二、解题思维
其实,对于真假推理题,大部分的题目都是可以用“找关系,看其余,得结论”这九个字去解决,所以希望考生能够深刻理会其内涵。
1、找关系。拿到一道真假推理题目,首先需要在若干论断信息中去识别关系句,考试中主要常考两类关系,矛盾关系和反对关系。一般情况下,先找矛盾关系,再找反对关系,因为矛盾关系的特性比较明显,必有一真一假,常考6组,而反对关系常考2组,不管矛盾还是反对这些都是需要考生重点记忆的,这是保证这类题目正确的前提,具体如下图所示:
2、看其余。在若干论断信息中,除了关系句,剩下的便是其余句,其余句是破题的关键所在。
3、得结论。最后根据题干中的真假判定锁定正确答案。
三、试题范例
【2019陕西-106】数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。据此,可以推出:
A. 小李取得数学第一名 B. 小李取得语文第一名
C. 小王取得数学第一名 D. 小王取得 语文第一名
【答案】BC
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。
再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。
因此,选择BC选项。
四、思维拓展
上面给大家讲的技巧,基本上可以解决大部分的题目。当然,还有一些特殊的题目,比如说多真多假型的,不管题目多复杂,我们的核心思路不变,还是这九个字“找关系看其余得结论”。但是还是有少部分题目不按常规出牌,这个时候也不需要慌张,灵活掌握假设代入这个方法去解决,不管从选项还是题干去入手假设都可以,但是前提得保证正确和简便。
今天华图教育老师就定义判断这一模块进行系统的梳理,希望能给各位考生提供一些备考的思路,预祝各位考生成功上岸!
原文标题:带你解开“真假推理”的面纱-2022国考
文章来源:华图教育(MD5:9114857ec4b95c7dc87bf6013bea8f44)
(编辑:songxueying)华图教育葱妹
重庆华图微信公众号
上一篇:2022年国家公务员备考:类比推理做题有技巧你知道吗?
下一篇:没有了