2021-12-07 16:23:12重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2022重庆事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价关系,加入【2021重庆事业单位招聘交流群】 ,重庆人事考试网及时为您提供2021年重庆事业单位考试招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、考试资料等相关资料。欢迎关注重庆华图官方微信CQhuatu,每日为您推荐考试信息。
★事业单位资料包领取★
推荐:2021重庆事业单位考试专用教材 综合基础知识教材+历年2本装
推荐:2021重庆事业单位考试专用教材 管理+综合+历年4本
在行测考试中会考察命题的推理,而命题分为直言命题和复言命题,复言命题中又分为联言命题,选言命题和假言命题。其中假言命题是我们学习的重点和难点,那么对于命题来讲主要考察它的两种关系,推出关系和矛盾关系。但是对于假言命题如果考察的难一点还会考察它的等价关系。所以,我们今天就来学习一下假言命题之等价关系这种题目应该怎么解。
一、假言命题之等价关系:
A推出B等价于非A或B
因为A推出B的矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾是非A或B,所以矛盾的矛盾就是自己本身,即A推出B等价于非A或B
【例题】某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。
评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”
评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号,则芙蓉镇肯定不能获此称号。”
评委丙说:“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”
评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出
A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
【答案】A。解析:题目是一个真假话问题,首先把题干的关系整理一下,甲:青莲推出夏荷且芙蓉,乙:青莲且夏荷推出非芙蓉,丙:非夏荷或非芙蓉,丁:青莲且夏荷推出非芙蓉,根据假言命题的等价关系,可转换成青莲且非夏荷或芙蓉,则甲和丁的话一真一假,根据题目知四人中只有一人为真,所以乙和丙为假,则由乙为假可得青莲且夏荷且芙蓉,即三个乡镇都能获得文明乡镇,所以这道题目选A选项。
上一篇:2022重庆事业单位行政职业能力测验资料分析:常见的单位陷阱
下一篇:没有了