2022-03-08 17:06:17 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2023国家逻辑判断备考干货之真假推理中多真多假的解题思路,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022年国家公务员QQ交流群:950652058】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090/67518087。
★国家公务员资料包领取★
在省考判断推理中,真假推理是一类在设问中会对题干的命题有真假限定的题目。这种题目如果按真假的个数分类,可以分为一真一假的题目和多真多假的题目。
一真一假的题目相对来说容易上手,总的解题思路就是先通过矛盾或者反对关系找到这一真或一假的命题,然后再确定其余命题的真假,反向解题。比如下题。
例题:期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:
甲:所有学生没有及格的。
乙:英语课代表王萌萌没有及格。
丙:学生并不是都没有及格。
丁:有的学生没有及格。
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
通过观察设问发现,上述命题中只有一个命题为真。观察所有命题,发现甲说的“所有学生没有及格的”和丙说的“学生并不是都没有及格”为矛盾命题,而通过学习,我们知道矛盾命题中必然是一真一假,那设问中说的这个真的命题一定在甲和丙中。那么也就是说乙和丁说的话一定为假话。所以乙说的“王萌萌没有及格”为假,所以王萌萌及格了。而通过王萌萌及格了我们就知道已经有人及格了,所以甲说的就是假话,所以丙说的就是真话。可以选择C选项。
除了一真一假的题目,还有多真多假的题目,就是设问中出现多个真的或者假的命题,而多真多假的题目我们要先通过矛盾关系确定真假的范围,通过另外的命题的真假去进行假设,选择一个和题干中真假限定一致的假设来解题,比如下题。
例题:四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
我们看到设问中是两个人说真话两个人说假话。观察命题我们会发现,甲和乙是矛盾命题,所以甲和乙的话一定是一真一假的,而题目中有两真两假,所以丙和丁的话也应该是一真一假,这时候我无法确定这两个命题的真假,所以就要采用假设法,而丁说的话情况较少,所以假设丁的话。第一种情况,如果丁说的是真话,也就是丁没有坚持一个月,那么丙的话也为真,就不满足丙、丁的话应该为一真一假了,所以这种假设不成立,所以丁说的话只能为假话。通过丁说的话为假话,那么丙说的话就要为真话,要保证丙说的话为真话,可以得到丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月。而因为丁坚持了一个月,我们可以代入到甲和乙的话中,发现乙说的话为真话。综上所述,说真话的是乙和丙,选择B选项。
原文标题:2022年省考逻辑判断备考干货之真假推理中多真多假的解题思路
文章来源:华图教育(MD5:45adb011fb013fbe315b4dfcb5595ddf)
2022年国家公务员面试信息汇总 | |||||
考试环节 | 国考面试必备 | 国考面试华图助力 | |||
成绩查询 | 【成绩查询入口】【入面分数线】 |
国考晒分数查排名 国考1v1面试测评 国考面试课程0元学 国考面试专岗专训 1:1职位保护 |
|||
调剂安排 | 【面试名单】【面试名单】 | ||||
资格复审 | 【资格复审公告】【资格复审名单】 | ||||
面试公告 | 【面试公告】【面试公告】 | ||||
辅导课程 | 【国考红领培优18天15晚】【更多国考面试课程】 |
上一篇:2023国家公务员考试行测判断推理之分析推理解题方法
下一篇:没有了
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号