2022-03-19 17:12:59 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:重庆市人力资源和社会保障局
【导读】重庆华图为您提供:2022年重庆公务员考试笔试时间延期有通知_重庆人事考试网,详细信息请阅读下文!如有疑问请点【重庆华图咨询平台】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090。
关于推迟举行重庆市2022年度公开考试录用公务员笔试的公告
为贯彻落实重庆市新冠肺炎疫情防控部署要求,保障广大考生和考试工作人员身体健康和生命安全,经研究,决定推迟原定于2022年3月26日、27日举行的重庆市2022年度公开考试录用公务员笔试,具体笔试时间和打印笔试准考证时间将根据我市疫情防控要求另行通知。请广大考生密切关注重庆市人力资源和社会保障局网(http://rlsbj.cq.gov.cn)“重庆市2022年度考试录用公务员专栏”发布的有关信息,了解笔试最新动态。
感谢广大考生的理解、支持和配合。
重庆市公务员局
2022年3月17日
来源链接:http://rlsbj.cq.gov.cn/ztzl/zqs2020ndkslygwyzl/202203/t20220317_10520825.html
近期全国各地疫情形势严峻,2022年省公务员联考原定的3月26日考试,现在陆续有天津,陕西,甘肃,浙江,吉林已经发布省考延期通知,为了帮助参加2022年省公务员联考的考生们,华图教育为大家整理了笔试延期省份汇总,会持续关注政府官网信息,同步更新,建议收藏页面。希望2022年参加省考的考生们继续加油,最终成功上岸。
>>>点击查看:2022年省公务员考试联考笔试延期省份汇总<<<
>>>购买入口:2022重庆公务员招录考试考前冲刺试卷<<<
2022重庆公务员公告已发布,为帮助考生朋友们尽快了解重庆公务员考试公告详情,重庆人事考试网特为大家提前整理了重庆公务员公告信息汇总,方便大家查看。另外重庆华图小编还提供了重庆公务员职位表、报名入口、准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
2022重庆公务员考试信息汇总 | |
考试公告 | 2022重庆公务员考试公告(2815人) |
职位表 | 2022重庆公务员考试职位表下载 |
职位筛选 | 2022重庆公务员职位筛选 |
报考指南 | 2022重庆公务员考试报考指南 |
报名推荐表 | 2022重庆公务员考试报名推荐表下载 |
专业目录 | 2022重庆公务员考试专业目录下载 |
报名入口 | 2022重庆公务员考试报名入口(2月21日-2月26日) |
准考证打印入口 | 2022重庆公务员考试准考证打印入口(3月21日-3月27日) |
成绩查询入口 | 2022重庆公务员考试成绩查询入口(4月25日上午9点后) |
考试大纲 | 2022年重庆公务员考试大纲汇总 |
考试笔试 | 2022重庆公务员考试笔试内容 |
考试面试 | 2022重庆公务员考试面试内容 |
报考条件 | 2022重庆公务员考试报名条件 |
报名统计 | 2022年重庆公务员考试报名统计 |
咨询电话 | 2022重庆公务员考试咨询电话 |
公告峰会 | 2022重庆公务员公告解读峰会 |
笔试课程 | 2022重庆公务员考试面试辅导课程 |
—— 重庆公务员备考 ——
2022年重庆逻辑判断备考干货之真假推理中多真多假的解题思路
在省考判断推理中,真假推理是一类在设问中会对题干的命题有真假限定的题目。这种题目如果按真假的个数分类,可以分为一真一假的题目和多真多假的题目。
一真一假的题目相对来说容易上手,总的解题思路就是先通过矛盾或者反对关系找到这一真或一假的命题,然后再确定其余命题的真假,反向解题。比如下题。
例题:期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:
甲:所有学生没有及格的。
乙:英语课代表王萌萌没有及格。
丙:学生并不是都没有及格。
丁:有的学生没有及格。
如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
通过观察设问发现,上述命题中只有一个命题为真。观察所有命题,发现甲说的“所有学生没有及格的”和丙说的“学生并不是都没有及格”为矛盾命题,而通过学习,我们知道矛盾命题中必然是一真一假,那设问中说的这个真的命题一定在甲和丙中。那么也就是说乙和丁说的话一定为假话。所以乙说的“王萌萌没有及格”为假,所以王萌萌及格了。而通过王萌萌及格了我们就知道已经有人及格了,所以甲说的就是假话,所以丙说的就是真话。可以选择C选项。
除了一真一假的题目,还有多真多假的题目,就是设问中出现多个真的或者假的命题,而多真多假的题目我们要先通过矛盾关系确定真假的范围,通过另外的命题的真假去进行假设,选择一个和题干中真假限定一致的假设来解题,比如下题。
例题:四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
我们看到设问中是两个人说真话两个人说假话。观察命题我们会发现,甲和乙是矛盾命题,所以甲和乙的话一定是一真一假的,而题目中有两真两假,所以丙和丁的话也应该是一真一假,这时候我无法确定这两个命题的真假,所以就要采用假设法,而丁说的话情况较少,所以假设丁的话。第一种情况,如果丁说的是真话,也就是丁没有坚持一个月,那么丙的话也为真,就不满足丙、丁的话应该为一真一假了,所以这种假设不成立,所以丁说的话只能为假话。通过丁说的话为假话,那么丙说的话就要为真话,要保证丙说的话为真话,可以得到丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月。而因为丁坚持了一个月,我们可以代入到甲和乙的话中,发现乙说的话为真话。综上所述,说真话的是乙和丙,选择B选项。
原文标题:2022年省考逻辑判断备考干货之真假推理中多真多假的解题思路
文章来源:华图教育(MD5:45adb011fb013fbe315b4dfcb5595ddf)
(编辑:bailin01)上一篇:2022年重庆公务员考试打印准考证时间延期通知_重庆人事考试网
下一篇:没有了