2022-03-19 17:16:10 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:重庆市人力资源和社会保障局
【导读】重庆华图为您提供:2022年重庆市公务员笔试时间延期公告发布了_重庆人事考试网,详细信息请阅读下文!如有疑问请点【重庆华图咨询平台】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090。
关于推迟举行重庆市2022年度公开考试录用公务员笔试的公告
为贯彻落实重庆市新冠肺炎疫情防控部署要求,保障广大考生和考试工作人员身体健康和生命安全,经研究,决定推迟原定于2022年3月26日、27日举行的重庆市2022年度公开考试录用公务员笔试,具体笔试时间和打印笔试准考证时间将根据我市疫情防控要求另行通知。请广大考生密切关注重庆市人力资源和社会保障局网(http://rlsbj.cq.gov.cn)“重庆市2022年度考试录用公务员专栏”发布的有关信息,了解笔试最新动态。
感谢广大考生的理解、支持和配合。
重庆市公务员局
2022年3月17日
来源链接:http://rlsbj.cq.gov.cn/ztzl/zqs2020ndkslygwyzl/202203/t20220317_10520825.html
近期全国各地疫情形势严峻,2022年省公务员联考原定的3月26日考试,现在陆续有天津,陕西,甘肃,浙江,吉林已经发布省考延期通知,为了帮助参加2022年省公务员联考的考生们,华图教育为大家整理了笔试延期省份汇总,会持续关注政府官网信息,同步更新,建议收藏页面。希望2022年参加省考的考生们继续加油,最终成功上岸。
>>>点击查看:2022年省公务员考试联考笔试延期省份汇总<<<
>>>购买入口:2022重庆公务员招录考试考前冲刺试卷<<<
2022重庆公务员公告已发布,为帮助考生朋友们尽快了解重庆公务员考试公告详情,重庆人事考试网特为大家提前整理了重庆公务员公告信息汇总,方便大家查看。另外重庆华图小编还提供了重庆公务员职位表、报名入口、准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
2022重庆公务员考试信息汇总 | |
考试公告 | 2022重庆公务员考试公告(2815人) |
职位表 | 2022重庆公务员考试职位表下载 |
职位筛选 | 2022重庆公务员职位筛选 |
报考指南 | 2022重庆公务员考试报考指南 |
报名推荐表 | 2022重庆公务员考试报名推荐表下载 |
专业目录 | 2022重庆公务员考试专业目录下载 |
报名入口 | 2022重庆公务员考试报名入口(2月21日-2月26日) |
准考证打印入口 | 2022重庆公务员考试准考证打印入口(3月21日-3月27日) |
成绩查询入口 | 2022重庆公务员考试成绩查询入口(4月25日上午9点后) |
考试大纲 | 2022年重庆公务员考试大纲汇总 |
考试笔试 | 2022重庆公务员考试笔试内容 |
考试面试 | 2022重庆公务员考试面试内容 |
报考条件 | 2022重庆公务员考试报名条件 |
报名统计 | 2022年重庆公务员考试报名统计 |
咨询电话 | 2022重庆公务员考试咨询电话 |
公告峰会 | 2022重庆公务员公告解读峰会 |
笔试课程 | 2022重庆公务员考试面试辅导课程 |
—— 重庆公务员备考 ——
2022重庆公务员考试行测判断推理之分析推理解题方法
判断推理是在行测考试中占比较大的一个模块,本质上是考察考生的逻辑推理思维,而分析推理正是最能考察考生推理能力的一种题型。分析推理没有固定的推理规则,需要我们回归推理本质,分析题目中隐含的信息,最终推理出题干的想要的结果。我们今天就来探讨一下分析推理解题中最常用到的几种方法,以及使用这些方法的题目特点。从题目的特点入手,搭配最适合的方法,能够做到快速解题。
1.排除法
排除法是在选择题中很常用的一种方法,对于分析推理来说,如果题干的信息非常确定以及全面,特别是选项信息也很全面的时候,是最适合用排除法来解题的。但并不是说其他选项不全面的题目就无法使用,针对这类题目,就需要我们一边推理一边对照选项,能选的就尽量选,能排除的就尽量排除,直到最后只剩一个答案即可。
【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。
根据上述已知条件,可以推出:
A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员
B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员
C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员
D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息确定,优先考虑排除法。
跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除B项;
覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除D项;
喻洪的年龄比举重运动员大,说明喻洪不是举重运动员,排除A项。
因此,选择C选项。
2.假设法
假设法更多会用在题干缺少确定信息的时候,特别是题目中涉及了真假话的情况。并且我们根据已知信息无法直接判断谁说真话谁说假话,这时候就得自己给自己创设已知条件,先假设其中一条信息为真或者为佳,以此结合其他关联信息进行推理,如果推理后发现与题干内容冲突,就说明这个假设是不成立的。需要回到假设最初再推理。
【例2】甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:
甲:乙不会成为歌手;
乙:丙会成为会计师;
丙:丁不会成为企业家;
丁:乙不会成为大学教师。
现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。
根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:
A.企业家、大学教师、歌手、会计师
B.大学教师、歌手、企业家、会计师
C.企业家、歌手、会计师、大学教师
D.会计师、大学教师、歌手、企业家
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干条件为“他们当中只有会计师的预言是正确的”,但无法确定谁是“会计师”,故采用假设法解题:
由于乙的预言出现了“会计师”的信息,优先假设乙;
假设乙的预言为真,则乙是会计师,这与乙的预言“丙会成为会计师”矛盾,故该假设不成立,即乙不是会计师,他的预言“丙会成为会计师”为假;
根据丙不会成为会计师,可知他的预言“丁不会成为企业家”也为假,所以丁会成为企业家;
只有D项符合。
因此,选择D选项。
3.代入法
当我们发现题目中的信息非常少,想直接入手推理很困难时,我们也可以选择换一个角度从选项入手。讲选项代回到题干中,如果符合题干要求就留下,不符合就排除即可。
【例3】甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环节,五人的答案如下:
甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”
乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”
丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”
丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛”
戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛”
已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是:
A.2,5,1,3,4
B.4,1,3,5,2
C.4,2,3,5,1
D.3,5,1,2,4
【答案】D
【解析】
第一步,确定题型。
题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
已知每人只答对一半,采用代入法解题:
代入A项:“2-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、3-塞班岛、4-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;
代入B项:“4-巴厘岛、1-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、2-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;
代入C项:“4-巴厘岛、2-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、1-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;
代入D项:“3-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、2-塞班岛、4-帕劳”,此时符合题干,正确。
因此,选择D选项。
分析推理题的难度其实不大,出题人是想让考生觉得可以做但又会在这些题目上花费大量的时间,所以对于分析推理题,我们最需要的是用对方法,快速解题,只有运用最恰当的方法才能让我们事半功倍!
原文标题:2022省考行测判断推理之分析推理解题方法
文章来源:华图教育(MD5:490b7b2b462c4614cc94cb5d478948a6)
(编辑:bailin01)