2022-10-12 14:40:48 万州华图 https://cq.huatu.com/wanzhou 文章来源:华图教育
【导读】万州华图为您提供:2023万州公务员考试行测备考:真假分析中的多真多假,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2020万州公务员考试交流群】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),万州华图咨询电话:023-58826660/58826670。
对于真假分析,我们的做题思路一直都是在题干里面找到矛盾关系或者是反对关系,然后结合设问里面的真假情况去分析其余命题的真假。但是,有时会出现找不到明显的矛盾关系或者是反对关系,或者只能找到一部分,那这个时候,我们又应该怎么办呢。
我们在分析推理中学过了假设法与代入法,这两个方法在真假推理中也是可以用的。
首先来看假设法:
例1.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
(1)该地所有人员都缴纳营业税了;
(2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了;
(3)张三是最早缴纳营业税的人;
(4)该地有人没有缴纳营业税。
经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?
A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
B.该地有人没有缴纳营业税
C.该地所有人都缴纳营业税了
D.该地没有一个人缴纳营业税了
【答案】B
【解析】首先,我们可以找到一对矛盾关系:(1)与(4),这一对矛盾关系之中会有一句真话,然后剩下的(2)与(3)会有一真一假存在。那这之中谁真谁假我们是不清楚的,利用假设法。
假设(2)真(3)假:则卖鱼的都缴纳了,张三不是最后缴纳的。由此我们并不能推出一个答案,那就换一个情况假设。
假设(2)假(3)真:则卖鱼的商户没有缴纳,张三是最早缴纳的。那么可以由此确定,(4)真(1)假。则有人没有缴纳营业税,答案为B。
再来看代入法:
例2.警察抓到三名嫌犯,三名嫌犯有如下供述:
甲说:乙说谎
乙说:丙说谎
丙说:甲和乙都说谎
根据以上信息可推知谁说的是真话?
A.甲
B.乙
C.丙
D.不确定
【答案】B
【解析】首先关注题干,找不到明显的矛盾与反对关系,再看设问中也没有真假说明。这种情况下面,我们无法从题干推到选项,这时我们可以直接将选项代入题干之中。
代入A项:甲说真话,推知乙说假话,继而得到丙说真话。此时甲和乙都说假话,与甲说真话矛盾,不成立。
代入B项:乙说真话,推知丙说假话,继而得到甲说真话或者乙说真话。当甲说假话的时候,与题干不矛盾,此项成立。
代入C项:丙说真话,推知甲、乙两人都说谎,继而从甲说话得知乙说真话,与乙说谎矛盾,此项不成立。
则,通过代入法可得,答案为B选项。
当我们无法找到明确的矛盾、反对关系,或者是无法通过真假情况进行推导,优先想到假设法,对于某一对命题或者是某一个对象进行假设。如果假设法也无法得到答案,且选项的答案是确定并且具有相似性,那么就采用代入法解题。
对于真假推理里面,还有很多情况都需要我们去利用假设法,和代入法。做题的方法要灵活、融会贯通,不要过于死板。各个板块之间也不是相互割裂的,是有关系在里面的。希望大家可以做到举一反三,灵活做题。
万州华图
重庆华图微信公众号
上一篇:2023万州公务员考试行测备考:常识之浅析教唆犯相关规则
下一篇:没有了