重庆分校

您当前位置:重庆华图重庆人事考试 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2025年国家公务员考试行测备考:逻辑推理之“真假推

2025年国家公务员考试行测备考:逻辑推理之“真假推理”

2024-07-03 14:43:13 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知

笔试课程 微信咨询 网络课程 图书教材

25国考笔试白皮书

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料0元领取

【导读】重庆华图为您提供:2025年国家公务员考试行测备考:逻辑推理之“真假推理”,详细信息请阅读下文!重庆华图及时为您提供2025年国家公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息,更多信息请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),咨询电话:023-67159500。

推荐:2025年国考行测“政治理论”资料包

推荐:2025年国考报岗指导锦囊【重庆】

逻辑推理之“真假推理”

  对于逻辑判断这一模块,无论是国考、省考亦或者是事业单位考查均会有10道题,这10道题目所涉及的知识点也是较广的,有翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解析、加强论证、削弱论证等考点,每个考点也有自己的题目特征和解题方法。那今天就和大家谈谈逻辑难点之“真假推理”。

  一、题型特征

  “真假推理”这一考点的题目特征单独去说可能会很枯燥,那我们找两个例子一起去总结共性。

  【例1】关于明天下雨情况,小明,小红和小丽三人有如下对话:

  小明:明天的雨会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。

  小红:明天的雨不会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。

  小丽:明天会是大晴天。

  三个人说的话中,只有一个是假的,那么,明天的天气情况是:

  【例2】甲、乙、丙中只有一个会游泳,

  甲说:“我会”

  乙说:“我不会”

  丙说:“甲说谎”

  现知三人中只有一个人说的是真话。那么会游泳的是:

  这两道例题考查的就是“真假推理”,观察发现:

  第一个特点:例1中小明、小红、小丽三个人分别说了三句话,例2中甲、乙、丙三个人说了三句话;也就是几个人说了几句话,考查这几个命题之间的关系。

  第二个特点:例1提问方式中提到“只有一个是假的”,例2提问方式中提到“只有一个人说的是真的”;也就是提问中有真假限定,涉及几真几假。

  因此涉及上述两项特征的,即考查“真假推理”。那这一考点的解题思路呢?我们一起来看看吧!

24国考省考公务员,想上岸么
说学就学,何必等明天!来购买吧!5本图书+150直播课仅需一元包邮
今日早一步,上岸更近一步,加油!
速戳https://htjy.cc/5/wf5n

  二、解题思路

  “真假推理”具体解题思路,如下图所示:

  在这里,大家的疑惑点来了,第一步先找关系,找矛盾关系或者反对关系,那什么是矛盾关系、反对关系呢?这里就需要大家具体学习下面的相关知识点了。

  三、知识点内容

  (一)矛盾关系

  矛盾关系的定义:是仅有两者存在的,非此即彼的关系。比如:男生和女生;开和关……

  矛盾关系真假特性:必有一真,必有一假

  因此,要想是矛盾关系,必须满足矛盾的真假特性。生活当中矛盾关系有很多,我们只需要掌握以下6组矛盾关系:

  矛盾关系1:A是B 与 A不是B(可以直接记A与-A)

  矛盾关系2:所有的S都是P 与 有的S不是P

  矛盾关系3:所有的S都不是P 与 有的S是P

  矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B

  矛盾关系5:A且B 与 ¬ A 或 ¬ B

  矛盾关系6: A或B 与 ¬A且¬B

  例1:(2018年安徽)四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

  方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

  白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

  夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

  邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

  比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

  根据上述情况,以下哪项一定为真?

  A.白某预测是正确的

  B.邓某预测是正确的

  C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

  D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

  【答案】C

  【解析】

  通过题干中有若干论断以及只有一位预测正确,涉及几真几假,可以确定为真假推理。

  按照真假推理题的解题思路,首先找关系。那就涉及对题干的整理,如下:

  ①¬甲→¬乙;

  ②¬乙;

  ③乙且¬甲;

  ④所有球队都不能晋级。

  因此,其中①和③是矛盾关系(符合矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B)。

  关键看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除 A 项、B 项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C 项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D 项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。

  因此,选择 C 选项。

  (二)反对关系

  反对关系定义:除了已知的两方面之外还存在其他情况。

  如右图,除了S和P之外,还有阴影这部分,即S和P是反对关系。

  例如:白与黑;苦与甜

  生活中的反对关系有很多,我们在学习过程中,只需要大家掌握以下这两组反对关系:

  反对关系1:所有的S都是P 与 所有的S都不是P

  例:所有的同学都是女生 vs 所有的同学都不是女生

  全女生 全男生 有男生有女生
所有的同学都是女生
所有的同学都不是女生
通过这两个命题在所有情况下的真假性发现,每一种情况下必有一假,甚至还存在两个都为假的。因此,可以简记:两个“所有”,必有一假,可以同假。

 

  反对关系2: 有的S是P 与 有的S不是P

  例:班里有的同学是女生 vs 班里有的同学不是女生

  全女生 全男生 有男生有女生
班里有的同学是女生
班里有的同学不是女生
通过这两个命题在所有情况下的真假性发现,每一种情况下必有一真,甚至还存在两个都为真的。因此,可以简记:两个“有的”,必有一真,可以同真。

 

  例2:国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有 373名员工。有关这 373 名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。

  根据这段文字,以下为真的是:

  A.373 名员工都满意

  B.373 名员工都不满意

  C.有 1 名员工不满意

  D.无法确定该单位满意人数

  【答案】A

  【解析】

  题干存在若干论断及“只有一个是真的”有真假限定,确定为真假推理。

  首先找矛盾:(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系。

  关键看其余。

  根据三个断定中只有一个是真的,再结合反对关系特性“必有一真”,可知(3)局长不满意为假,即局长是满意的。由局长满意可以推出有人满意,因此(1)为真。因为三个断定中只有一个是真的,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题所有人都满意为真。

  因此,选择 A 选项。

  以上就是“真假推理”具体解题思路和相关知识点。“真假推理”是公务员考试中也会考查到的一种题型,它的方法性、技巧性很强。没学过相关技巧,会比较费时间,但是只要掌握了本文讲的方法,那么真假推理就是送分。

  

(编辑:bailin01)
联系我们
热门活动

25年国考笔试资料

扫码 免费领取
验证信息:国考
25年国考笔试白皮书0元领

重庆华图微信客服

扫码 答疑解惑
验证信息:国考
报考问题解惑,贴心报考指导

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
重庆华图:CQhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数


联系我们
微信二维码

重庆华图公众号

重庆华图

重庆市渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67159500

网站:https://cq.huatu.com

  • 渝北校区
  • 沙坪坝校区
  • 大学城校区
  • 永川校区
  • 万州校区
  • 云阳校区
  • 忠县校区
  • 涪陵校区
  • 彭水校区
  • 石柱校区
  • 奉节校区
  • 巫山校区
  • 开州校区

渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67159500

网站:https://cq.huatu.com

沙坪坝东原ARC中央广场1栋6F(石碾盘88号)

客服热线:023-65338827/65355329

网站:https://cq.huatu.com

大学城北路熙街三期二栋15楼15-3

客服热线:023-65361606/17382200856

网站:https://cq.huatu.com

永川区协信中心商业街11栋2楼15-21号

客服热线:17782359037/19562146061

网站:https://cq.huatu.com

万州区白岩路茶庄印象商业1栋2层

客服热线:023-58826660 58826670

网站:https://cq.huatu.com

云阳县云江大道重百大厦7楼

客服热线:023-55116660

网站:https://cq.huatu.com

忠县巴王支路10附30号2楼(重百上行20米)

客服热线:19922012594/17382200858

网站:https://cq.huatu.com

涪陵区太极大道77号(电商产业园二楼)

客服热线:17316700383

网站:https://cq.huatu.com

彭水县阿依路142号

客服热线:17302376227/15310210888

网站:https://cq.huatu.com

石柱县玉带南街15号(老法院3楼)

客服热线:19562123455

网站:https://cq.huatu.com

奉节县永安街道海城金街1区

客服热线:18723397859

网站:https://cq.huatu.com

巫山县高唐街道平湖西路383号神女社区居民委员会5楼

客服热线:13452787268

网站:https://cq.huatu.com

重庆市开州区开州大道中段229号九龙宾馆三楼

客服热线:18781615126

网站:https://cq.huatu.com

{ 2025年国家公务员考试 }

国考招录公告已出!

公告已出,职位怎么选,大纲有哪些变化? 1元报岗锦囊