2024-11-06 14:11:14 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:国家公务员局
【导读】重庆华图为您提供:2025国家公务员考试已开始缴费_国家公务员考试网,详细信息请阅读下文!重庆华图及时为您提供2025年国家公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息,更多信息请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),咨询电话:023-67159500。
2025年国考报名序号查询|报名确认|缴费入口已开通,报名确认时间为2024年11月1日0:00至11月6日24:00。华图教育同步国家公务员考试网开通2025年国家公务员考试报名、缴费入口,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注华图教育官方网站!
>>>点击报名确定及缴费入口<<<
1. 报名确认的具体步骤是什么?
报考人员网上报名确认流程为:“登录报名确认及准考证打印系统”->“阅读报名确认须知”->“上传照片”->“选择考点城市”->“确认信息”->“缴费”。
(1)登录报名确认及准考证打印系统
报考人员登录专题网站,选择“考生考务入口”(或报名确认及准考证打印网址),进入报名确认及准考证打印系统登录页面,通过报名序号和身份证号即可登录。
(2)阅读报名确认须知
报考人员登录系统后,仔细阅读《报名确认须知》,熟悉考场规则、相关考试违法违纪违规行为处理的规定,阅读完毕后,勾选“我已阅知并同意”;点击“下一步”按钮,跳转至查看《报考公务员诚信承诺书》页面,阅读完毕后,勾选“我已阅知并同意”;点击“下一步”按钮,跳转至查看省(自治区、直辖市)《报名确认注意事项》页面,阅读完毕后,勾选“我已阅知并同意”,点击“下一步”按钮,进行下一步操作。
(3)上传照片
阅读报名确认须知完成后,跳转至“上传照片”页面。仔细阅读“照片要求”及“有关说明”内容。选择“照片处理工具”处理后的照片,输入验证码,点击“上传照片”,审查通过后进行下一步操作。
(4)选择考点城市
为方便报考人员参考,同时考虑实际需要,本次笔试拟在200余个城市设置考点(具体名单可在报名确认时查询)。照片上传成功后,点击“下一步”按钮,跳转至“选择考点城市”页面,只有一个考点城市的省(自治区、直辖市),系统会自动选中,点击“下一步”即可完成考点城市的选择。多个考点城市的省(自治区、直辖市),报考人员选择考点城市后,需点击“保存”按钮方可完成考点城市的选择;如果选择的考点城市显示“该考点城市已满,请选择其他考点城市参加考试”,请选择其他考点城市。
(5)确认信息
考点城市选择完成后,点击“下一步”按钮,跳转至确认信息页面。报考人员信息确认无误后,点击“下一步”按钮,完成信息确认操作。
(6)缴费
报考人员确认信息后,点击“下一步”按钮,跳转至缴费页面。报考人员确认缴费信息无误后,点击“网上支付”按钮,弹出提示信息框,点击“是,我要缴费”按钮,生成订单,并跳转至第三方支付平台,进行支付操作。支付完成后,自动跳转回报名确认平台。完成网上报名确认。
2. 网上报名确认流程的状态标识
(1)未完成状态
若流程图中的操作步骤颜色为“灰色”,表示该步骤还未完成。
(2)正在进行状态
若流程图中的操作步骤颜色为“红色”,表示该步骤为正在进行状态。
(3)已完成状态
若流程图中的操作步骤颜色为“蓝色”,表示该步骤为已完成。
(4)不可修改状态
若流程图中的操作步骤颜色为“蓝色”且标有红色“—”符号,表示该步骤已完成且不可修改。
2025国家公务员公告已发布,为帮助考生朋友们尽快了解国家公务员考试公告详情,重庆人事考试网特为大家提前整理了2025国家公务员公告信息汇总,方便大家查看。另外重庆华图小编还提供了国家公务员职位表、报名入口、准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
2025国家公务员考试信息汇总 | |
考试公告 | 2025国家公务员考试公告 |
报考条件 | 2025国家公务员考试报考条件 |
职位表 | 2025国家公务员考试职位表下载 |
职位筛选 | 2025国家公务员职位筛选 |
考试大纲 | 2025国家公务员考试大纲汇总 |
专业目录 | 2025国家公务员专业目录 |
报名推荐表 | 2025国家公务员报名推荐表 |
报名登记表 | 2025国家公务员报名登记表 |
报名入口 | 2025国家公务员考试报名入口(10月15日-10月24日) |
报名统计 | 2025国家公务员考试报名统计 |
准考证打印入口 | 2025国家公务员考试准考证打印入口(11月25日-12月1日) |
成绩查询入口 | 2025国家公务员考试成绩查询入口(2025年1月) |
入面分数线 | 历年国家公务员考试入面分数线 |
笔试内容 | 2025国家公务员考试笔试内容 |
面试内容 | 2025国家公务员考试面试内容 |
成绩合格分数线 | 2025国家公务员考试成绩合格分数线 |
笔试课程 | 2025国家公务员考试辅导课程 |
【国考行测新考点资料包】
添加客服 领取即可
注:其他考试相关资料,也可以和客服老师沟通领取。
▼▼▼
2025年国家公务员考试行测备考:逻辑推理之“真假推理”
对于逻辑判断这一模块,无论是国考、省考亦或者是事业单位考查均会有10道题,这10道题目所涉及的知识点也是较广的,有翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解析、加强论证、削弱论证等考点,每个考点也有自己的题目特征和解题方法。那今天就和大家谈谈逻辑难点之“真假推理”。
一、题型特征
“真假推理”这一考点的题目特征单独去说可能会很枯燥,那我们找两个例子一起去总结共性。
【例1】关于明天下雨情况,小明,小红和小丽三人有如下对话:
小明:明天的雨会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。
小红:明天的雨不会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。
小丽:明天会是大晴天。
三个人说的话中,只有一个是假的,那么,明天的天气情况是:
【例2】甲、乙、丙中只有一个会游泳,
甲说:“我会”
乙说:“我不会”
丙说:“甲说谎”
现知三人中只有一个人说的是真话。那么会游泳的是:
这两道例题考查的就是“真假推理”,观察发现:
第一个特点:例1中小明、小红、小丽三个人分别说了三句话,例2中甲、乙、丙三个人说了三句话;也就是几个人说了几句话,考查这几个命题之间的关系。
第二个特点:例1提问方式中提到“只有一个是假的”,例2提问方式中提到“只有一个人说的是真的”;也就是提问中有真假限定,涉及几真几假。
因此涉及上述两项特征的,即考查“真假推理”。那这一考点的解题思路呢?我们一起来看看吧!
二、解题思路
“真假推理”具体解题思路,如下图所示:
在这里,大家的疑惑点来了,第一步先找关系,找矛盾关系或者反对关系,那什么是矛盾关系、反对关系呢?这里就需要大家具体学习下面的相关知识点了。
三、知识点内容
(一)矛盾关系
矛盾关系的定义:是仅有两者存在的,非此即彼的关系。比如:男生和女生;开和关……
矛盾关系真假特性:必有一真,必有一假
因此,要想是矛盾关系,必须满足矛盾的真假特性。生活当中矛盾关系有很多,我们只需要掌握以下6组矛盾关系:
矛盾关系1:A是B 与 A不是B(可以直接记A与-A)
矛盾关系2:所有的S都是P 与 有的S不是P
矛盾关系3:所有的S都不是P 与 有的S是P
矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B
矛盾关系5:A且B 与 ¬ A 或 ¬ B
矛盾关系6: A或B 与 ¬A且¬B
例1:(2018年安徽)四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。
根据上述情况,以下哪项一定为真?
A.白某预测是正确的
B.邓某预测是正确的
C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
【答案】C
【解析】
通过题干中有若干论断以及只有一位预测正确,涉及几真几假,可以确定为真假推理。
按照真假推理题的解题思路,首先找关系。那就涉及对题干的整理,如下:
①¬甲→¬乙;
②¬乙;
③乙且¬甲;
④所有球队都不能晋级。
因此,其中①和③是矛盾关系(符合矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B)。
关键看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除 A 项、B 项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C 项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D 项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。
因此,选择 C 选项。
(二)反对关系
反对关系定义:除了已知的两方面之外还存在其他情况。
如右图,除了S和P之外,还有阴影这部分,即S和P是反对关系。
例如:白与黑;苦与甜
生活中的反对关系有很多,我们在学习过程中,只需要大家掌握以下这两组反对关系:
反对关系1:所有的S都是P 与 所有的S都不是P
例:所有的同学都是女生 vs 所有的同学都不是女生
全女生 | 全男生 | 有男生有女生 | |
所有的同学都是女生 | 真 | 假 | 假 |
所有的同学都不是女生 | 假 | 真 | 假 |
反对关系2: 有的S是P 与 有的S不是P
例:班里有的同学是女生 vs 班里有的同学不是女生
全女生 | 全男生 | 有男生有女生 | |
班里有的同学是女生 | 真 | 假 | 真 |
班里有的同学不是女生 | 假 | 真 | 真 |
例2:国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有 373名员工。有关这 373 名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。
根据这段文字,以下为真的是:
A.373 名员工都满意
B.373 名员工都不满意
C.有 1 名员工不满意
D.无法确定该单位满意人数
【答案】A
【解析】
题干存在若干论断及“只有一个是真的”有真假限定,确定为真假推理。
首先找矛盾:(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系。
关键看其余。
根据三个断定中只有一个是真的,再结合反对关系特性“必有一真”,可知(3)局长不满意为假,即局长是满意的。由局长满意可以推出有人满意,因此(1)为真。因为三个断定中只有一个是真的,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题所有人都满意为真。
因此,选择 A 选项。
以上就是“真假推理”具体解题思路和相关知识点。“真假推理”是公务员考试中也会考查到的一种题型,它的方法性、技巧性很强。没学过相关技巧,会比较费时间,但是只要掌握了本文讲的方法,那么真假推理就是送分。
25年国考笔试资料
重庆华图微信客服