2012重庆公务员考试辅导:行测模拟(8.2)
2012-02-22 17:19 重庆公务员考试网 http://cq.huatu.com/ 作者:重庆华图 来源:未知
第三部分 判断推理
本部分包括四种类型的试题:
一、图形推理
共10题。包括三种类型的题目:
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
二、定义判断
每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求你严格依据定义从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。
61. 行政许可,是指行政主体根据行政相对人的申请,依法赋予其从事某种事项或活动的资格或者权利的行政行为。
根据以上定义,下列属于行政许可的是( )。
A.登记 B.产品质量认证 C.颁发营业执照 D.授予荣誉称号
62. 行政处理,是行政主体为了实现相应法律、法规和规章确定的行政管理目标和任务,应行政相对人申请或依职权处理涉及特定行政相对人特定权利义务事项的具体行政行为。所谓行政相对人是指在行政法律关系中与行政主体相对应的另一当事人。
根据上述定义,下列行为属于行政处理的是( )。
A.中央作出开发西部的战略部署
B.全国人大提出修改《婚姻法》
C.行政机关主持的对特定纠纷进行的诉讼外调解
D.公安机关逮捕犯罪人员
63. 协调,是指在事物的发展过程中,事物自身内部或者一事物与他事物之间的和谐、适度关系。
下列情况表现得不协调的是( )。
A.行政机关“上传下达”,民意能很快得到政府的回应
B.北京的道路经常塞车
C.领导的指示很快传达到了基层,基层人员火速组织力量实施
D.健康的人饮食良好,消化良好
64. 连续犯:是指行为人基于同一的或者概括的犯罪故意,连续即断断续续地实施数个独立的犯罪行为,触犯同一罪名的犯罪。
下列不属于连续犯特征的一项是( )。
A.基于同一的或者概括的故意
B.连续实施数个独立的罪名所指的犯罪行为
C.数个独立的犯罪行为,触犯同一罪名
D.连续实施数个独立的同一罪名的犯罪行为
65. 假想防卫,是指客观上不存在正在进行的不法侵害,而行为人主观上误认为正在发生不法侵害,而对想像的“侵害人”实施了正当防卫。
下列不属于假想防卫的是( )。
A.某人隐约发现有人躲在窗下,以为是小偷来偷东西,用棍子将其打伤,结果发现小孩在捉迷藏
B.某乙在街上行走时发现前面一个正是公安局通缉的贪污犯,随即上前将其捉住,结果发现认错人了
C.村民李某因连续被盗十分恼火,一天晚上,他发现有人悄悄走进其院子,顺手便打,却发现原来是儿子回来晚了
D.某甲深夜拦路抢劫,结果发现是自己的中学同学,深感内疚,向其道歉,却被闻讯赶来的人暴打一顿
66. 消费者市场,是个人或家庭为了生活消费而购买产品和服务的市场。生活消费是产品和服务流通的终点,因而消费者市场也称为最终产品市场。
根据以上定义,下列陈述中,不属于消费者市场的是( )。
A.王芳购买了五包“白猫”牌洗衣粉
B.红光中学购买了五十台“联想”电脑
C.李强一家购买了三台空调
D.张小红小朋友购买了五十支铅笔
67. 有限责任公司,又称有限公司,指依照公司法的有关规定设立的,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任的企业法人。其股东人数有最高人数的限制,不能公开募集股份,不能发行股票,而且股权转让有严格限制。
下列陈述中不属于有限责任公司的是( )。
A.西安红兴贸易有限责任公司
B.上海证券交易所挂牌上市的三家公司
C.北京红星饮料有限公司
D.民营企业小天鹅饮食服务公司
68. 个人合伙,是指两个或两个以上的公民,互相签订协议,共同出资,共同劳动,共同经营,共享收益。
根据上述定义,下列属于个人合伙的是( )。
A.为了发展高技术农业,村民白X与几户村民签订协议,租种他们的耕地,租期10年,租金每年每亩300元。后白某在这些地里发展起了大棚菜
B.许某创办了一家小工厂,因资金不足,与王某签订了一份借款协议,言明该工厂以后归二人所共有,但王某并不参加经营
C.响应科技、文化、卫生等下乡活动,企业家章X与某地区一农民联合创办了一个小型企业,二人共同经营,共担风险,但章X并不从该企业中分享利益
D.两名在校大学生,为了实施创业计划,联合出钱开了一家网站,他们一人负责技术方面的开发与管理,一人负责财务及经营方式的管理。年终分红时二人平分了所得利润
69. 态度,是指心理上对其所接触的客观事物对象所持有的看法,并以各种不同的行为方式表露出来。
下列不属于态度要素的一项是( )。
A.认识:指人们接触客观事物,作出带有评价意义的叙述
B.情感:指个人对客观对象的情感体验,如尊敬与轻视,同情与挑剔
C.表达:指个人对客观对象的反应倾向,也称行为的准备状态
D.改造:指个人对客观对象的状态进行改变
70. 要约,凡向一个或者一个以上特定的人提出的订立合同的建议,如果内容十分确定,并且表明要约人有在其要约一旦得到承诺就将受其约束的意思,即构成要约。
下列不属于要约构成要件的是( )。
A.应向一个或者一个以上特定的人提出
B.要约的内容必须十分确定
C.要约的书面表达应标准化
D.要约人须有当其要约被对方承诺时受其约束的意思
三、类比推理
类比推理考查的是考生的一种推理能力,先给考生一对相关的词,然后要求考生在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。
71. 候车室:火车站
A.学校:教室 B.碰碰车:游乐园
C.诊所:医院 D.阅览室:图书馆
72. 汽车:司机
A.运动员:裁判 B.棋子:棋手
C.农民:工人 D.学生:老师
73. 巫婆:邪恶
A.青蛙:王子 B.北京:首都
C.鸽子:和平 D.猫:老鼠
74. 书籍:知识
A.运动:健康 B.战争:和平
C.公平:合理 D.青春:美丽
75. 俄罗斯:普京
A.中国:毛泽东 B.美国:克林顿
C.菲律宾:阿罗约 D.法国:希拉克
76. 彩虹:桥
A.白云:棉花 B.麦子:海浪
C.镜子:玻璃 D.树木:青林
77. 《说岳全传》:南宋
A.《三侠五义》:明 B.《西游记》:唐
C.《金瓶梅》:汉 D.《封神演义》:夏
78. 猫:老鼠
A.乌龟:兔子 B.山羊:白马
C.壁虎:蚊子 D.大狗:小狗
79. 梳子:头发
A.衣服:保暖 B.牙刷:牙
C.眼睛:眼镜 D.毛线:毛衣
80. 爱慕:追求
A.快乐:哭泣 B.喜欢:愉快
C.痛恨:打击 D.伤心:失败
四、演绎推理
每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
81. 西欧在建立文明社会时打破了原有的氏族关系,建立了以区域为中心的政治关系。中国与西欧不同,它在建立文明社会时没有打破原有的氏族关系,相反却以氏族关系为依据,以血缘关系为纽带建立起国家制度。这样的国家是以家族的宗法关系为基础的,所以( )。
A.西欧的文明比中国的文明先进
B.在中国文明里,家为国的本位,国是家的放大
C.西欧文明不重视血缘亲情关系
D.中国的文明比西欧的文明先进
82. 在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排? ( )
A.甲丙戊乙丁 B.甲丁丙乙戊
C.甲乙丙丁戊 D.甲丙丁戊乙
83. 日本电器20世纪80年代在我国十分畅销。进入90年代以来,人民币对西方主要货币(包括日元)汇率不断下调,这样会使进入我国市场的日本电器人民币价格上升。然而,日产电器在中国的销量却并未因此下降。
以下哪项最能解释日产电器销量居高不下的原因?( )
A.日本国内电器生产厂家把成本的增幅控制在一定范围内
B.日本电器生产厂家成本增幅比我国国产电器增幅小
C.尽管目前日本电器销量未下降,未来两三年内也会呈现下降趋势
D.我国消费者更加注重日产电器的优秀质量,弥补了价格上涨的不利局面
84. 目前,生物加工食物体系要成为现实,还有几件事要做。先得能在培养基里培养出蔬菜或水果的组织,还得能扩大产量以适应市场之需。而要大量经济地生产,还得研制出廉价原料,利用其中的基本营养成分进行批量生产。由此可以推出( )。
A.研制出廉价原料是生物加工食物体系的关键
B.目前已经能在培养基里培养出蔬菜或水果的组织
C.只要有廉价的原料就能扩大产量
D.目前的原料太昂贵
85. 提高教师应聘标准并不是引起目前中小学师资短缺的主要原因。引起中小学师资短缺的主要原因,是近年来中小学教学条件的改进缓慢,以及教师的工资的增长未能与其他行业同步。
以下哪项如果为真,最能加强上述断定?( )
A.虽然还有别的原因,但收入低是许多教师离开教育岗位的理由
B.许多教师把应聘标准的提高视为师资短缺的理由
C.有些能胜任教师的人,把应聘标准的提高作为自己不愿执教的理由
D.许多在岗位不胜任的教师,把低工资作为自己不努力进取的理由
86. 在最近的市场调查中发现,本市居民在化妆品上的平均支出比前一年提高了10%(扣除物价上涨因素),这说明本市居民在这方面的消费有不断上升的趋势。
以下答案均属实,哪一个最可能削弱上述结论?( )
A.居民越来越喜欢纯天然的化妆品
B.消费者对假冒伪劣化妆晶的抱怨日益增加
C.统计资料表明,居民对化妆晶的选择越来越理性和谨慎
D.由于经济增长缓慢,居民人均收入的增长速度已经放慢
87. 体内不产生P450物质的人与产生P450物质的人比较,前者患帕金森式综合症(一种影响脑部的疾病)的可能性三倍于后者,因为P450物质可保护脑部组织不受有毒化学物质的侵害。因此,有毒化学物质可能导致帕金森式综合症。
下列哪项如果为真,将最有力地支持以上论证?( )
A.除了保护脑部不受有毒化学物质的侵害,P450对脑部无其他作用
B.体内不能产生P450物质的人,也缺乏产生某些其他物质的能力
C.一些帕金森式综合症病人有自然产生P450的能力
D.当用多已胺——一种脑部自然产生的化学物质治疗帕金森式综合症时,病人的症状减轻
88. 在当前的音像市场上,正版的激光唱盘和影视盘销售不佳,而盗版的激光唱盘和影视盘却屡禁不绝,销售异常火爆。有的分析人员认为这主要是因为在价格上盗版盘更有优势,所以在市场上更有活力。这说明( )。
A.正版的激光唱盘和影视盘往往内容呆板,不适应市场的需要
B.与价格的差别相比,正版与盗版在质量方面的差别不大
C.盗版的激光唱盘和影视盘比正版的盘进货渠道畅通
D.正版的激光唱盘和影视盘,不如盗版的盘销售佳、网络完善
89. 市长:在过去五年中的每一年,这个城市都削减教育经费,并且,每次学校官员都抱怨,减少教育经费可能逼迫他们减少基本服务的费用。但实际上,每次仅仅是减少了非基本服务的费用。因此,学校官员能够落实进一步的削减经费,而不会减少任何基本服务的费用。
市长说这番话的前提是( )。
A.该市提供学校的基本服务总是和提供非基本的服务一样有效
B.现在,充足的经费允许为该市的学校提供某些非基本的服务
C.该市官员几乎不夸大经费削减的潜在影响
D.几乎没有重要的城市管理者支持该市学校昂贵的非基本服务
90. 调查显示每年只有10%的吸烟者更换品牌。然而生产者花费10%的毛收入在广告上对香烟进行促销。从以上数据可得出,引诱吸烟者改换品牌没有奏效,如果他们放弃广告的话,生产厂家经济不会受到损失。
以下哪项最严重地削弱了香烟生产厂放弃广告而经济上不会遭到损失的结论?( )
A.香烟广告为许多杂志提供了主要的广告收入
B.香烟促销活动吸引了第一次吸烟的人来代替那些停止吸烟的人
C.并没有研究结论证明香烟广告的增加与吸烟增加有关
D.香烟广告已经严格地成为香烟制造商的主要经营活动,因此他们不能放弃广告
91. 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真?( )
A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯
B.乙说的是真话,丁是罪犯
C.丙说的是真话,乙是罪犯
D.丁说的是假话,丁是罪犯
92. 张、王、李、赵四个聚在一起,张说:“有才智的人都不长寿。”李听后立即反驳:“白居易6岁就学吟诗,才高八斗,却一直活到74岁。”张听后便说:“我认输了。”张为什么认输?( )。
A.张不敢招惹李
B.李举的例子成了张观点的有力反证
C.李个人威信高
D.张为人谦虚
93. 新中国成立前,一次大灾荒,死亡人数常常不亚于一次革命或一场战争。而新中国成立后,尽管屡次发生规模空前的旱灾或水灾,但因灾而死亡的人数却很少。可见( )。
A.新中国成立后灾民的逃生手段比以前高明了
B.新中国建立了优越的政治和社会制度,使人民的抗灾能力大大提高了
C.新中国成立后,灾害多发地区的群众大多迁移了
D.新中国成立前,发生灾害时政府对灾民不加以赈济
94. 日本孩子病了硬挺着走到底,中国孩子病了送回大本营睡大觉;日本孩子的家长走了,只把鼓励留给孩子,中国家长来了,在艰难路段把孩子拉上车。这意味着( )。
A.中国家长比日本家长更爱护孩子
B.日本孩子的体质好而中国孩子体质差
C.中日两国人民友谊很深
D.中日两国家长在孩子的教育观念上存在着差别
95. 美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果,一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。
以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定如果是真的,最能支持研究者的假设?( )
A.塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐
B.非洲某些地区的不同寻常的高盐摄入是危害居民健康的严重问题
C.考虑到保健,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量
D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲撒哈拉盐矿