2021-08-16 21:35:13 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:在哪里查看国家公务员招录公告|国家公务员考试网(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022年国家公务员QQ交流群:950652058】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090/67518087。
★国家公务员资料包领取★
3、国考基本流程
国家公务员考试的流程为:公告发布、网上报名(提交报考申请、查询资格审查结果、查询报名序号、报名确认及缴费)、打印准考证、笔试、查成绩、面试和专业科目考试(面试前公开调剂、面试公告、资格复审、专业科目考试与面试、成绩计算)、体检和考察、公示拟录用人员名单。
5、国考考试内容
国考有笔试和面试2个阶段,通过笔试者方可参加面试,笔面综合成绩排在前列且在政审、体检等环节都达到要求者即被录用为国家公务员。
(1) 笔试
笔试包括公共科目与专业科目。公共科目为所有岗位必考科目,包括《行 政 职 业 能 力 测 验 》(简 称 行 测 )与《申 论 》两个科目。
(2)面试
国考基本采用结构化面试,税务系统近两年则采用无领导小组与结构化面试相结合的结构化小组面试形式。
真假推理在逻辑判断中不属于最难的题型,核心考点就集中于矛盾关系和反对关系,大部分考生对于矛盾关系的理解相对清晰,在运用层面上也相对精准,但在反对关系的理解及使用上,往往会陷入矛盾关系的惯性,出现理解偏差。事实上,虽然真假推理的做题思路可以整体概括为“首先找关系,关键看其余”,但在反对关系的考察上,还是不同于矛盾关系本身,下面着重就考生使用过程中常见问题做以归纳:
高频易错点一:反对关系矛盾化。
矛盾关系本身的考察是利用矛盾双方“必有一真一假”的属性而进行,比如“所有的男生都是胖子”与“有的男生不是胖子”,所有的都是的必然性对立面一定在一个范畴中出现,可能一个不是、两个不是、多个不是乃至全部不是,故其绝对性对立统称为有的不是,也必然存在一真一假的属性。而反对关系中,“所有的男生都是胖子”与“所有的男生都不是胖子”之间,经过真假值的演算,穷尽全部情况下只能得出“至少一假,可以同假”的结论,而大部分同学在做题过程中,往往轻易将两者属性的界定等同一真一假,从而导致后期对于矛盾关系和反对关系的识记出现交叉。
高频易错点二:包含关系模糊化。
包含关系其实在做矛盾关系中不常使用,但在反对关系的考察中却常有出现,如题“国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。”,“有人满意”与“有人不满意”属于下反对关系中“两个有的,至少一真,可以同真”的原理,而在确定真话存在于两个有的范围之内后,可以确定“局长不满意”为假,也就是“局长满意”为真,此时很多考生无法继续往下推理,事实上,局长代表个体,个体自然隶属有的范畴,所以“局长满意”为真可以得出“有人满意”为真,从而锁定第一句话为真,继而得出第二句话为假的结论。在包含关系中,“所有的都是”可推出“某个是”可推出“有的是”,“所有都不是”可推出“某个不是”可推出“有的不是”,这个关系也是考生在做题过程中经常容易出现混淆的。
高频易错点三:反对矛盾同步化。
真假推理中,不乏矛盾关系跟反对关系同时出现的题型,如题“某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场。乙:我们四人中有人会上场。丙:我们四人中有人不会上场。丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立”,既有甲乙之间的矛盾关系,也有乙丙之间的反对关系,很多同学在遇到此类题目时,容易将矛盾关系和反对关系特性同时使用,结果出现对其余话语真假值的忽略,从而浪费时间成本,事实上,矛盾关系的一真一假结合反对关系的至少一真或者一假,都只是为了确定真假的范围,从而更好地得出其他话语的真假值,也就是我们常说的“关键看其余”,从而才可以得出确定结论,这个做题逻辑不能改变。
总之,真假推理的核心考点即是矛盾关系和反对关系,两者虽有相似但差异仍存,使用过程中还是需要各位考生能够精准记忆,精准推导,特别是包含关系在反对关系中的使用,唯此才能有效避免反对关系和矛盾关系的内卷,更为精准的作选。
(编辑:songxueying)华图教育葱妹
重庆华图微信公众号
下一篇:没有了