2022-10-24 11:34:56 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:国家公务员考试网
【导读】重庆华图为您提供:2023国考笔试内容_2023国考公告已发布了(2),详细信息请阅读下文!【点击添加微信领取备考资料】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090。
3、国考基本流程
国家公务员考试的流程为:公告发布、网上报名(提交报考申请、查询资格审查结果、查询报名序号、报名确认及缴费)、打印准考证、笔试、查成绩、面试和专业科目考试(面试前公开调剂、面试公告、资格复审、专业科目考试与面试、成绩计算)、体检和考察、公示拟录用人员名单。
5、国考考试内容
国考有笔试和面试2个阶段,通过笔试者方可参加面试,笔面综合成绩排在前列且在政审、体检等环节都达到要求者即被录用为国家公务员。
(1) 笔试
笔试包括公共科目与专业科目。公共科目为所有岗位必考科目,包括《行 政 职 业 能 力 测 验 》(简 称 行 测 )与《申 论 》两个科目。
(2)面试
国考基本采用结构化面试,税务系统近两年则采用无领导小组与结构化面试相结合的结构化小组面试形式。
——国家公务员考试备考——
2023年国家公务员考试行测真假推理
矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
原文标题:2023年国家公务员考试行测真假推理
文章来源:湖南华图(MD5:50c74ca0b6d7092eb1aa580e5465d9e8)
2023年国家公务员笔试信息汇总 | |||||
报考程序 | 报考必备 | 国考笔试华图助力 | |||
公告解读 | 【公告解读峰会】【考试大纲】 |
课程优惠 行测备考 申论备考 图书资料 启航礼包 |
|||
网上报名 | 【报名时间10.25-11.3】【报名数据】 | ||||
职位选择 | 【职位下载】【可报岗位查询】 | ||||
报考指导 | 【报考指南】【专业参考目录】 | ||||
准考证 | 【打印时间11.29-12.4】【历年试题】 | ||||
辅导课程 | 【国考笔试课程】【系统提升班】 |
上一篇:2023国考准考证11月29日开始打印_2023国考公告已发布了
下一篇:没有了
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号