万州分校

您当前位置:万州华图公务员考试网 > 重庆人事考试 > 万州公务员 > 备考方法 > 行测 > 2022年万州公务员考试行测备考练习:逻辑判断

2022年万州公务员考试行测备考练习:逻辑判断

2021-05-27 15:41:12 万州华图 https://cq.huatu.com/wanzhou 文章来源:未知

【导读】万州华图为您提供:2022年万州公务员考试行测备考练习:逻辑判断,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2020万州公务员考试交流群】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),万州华图咨询电话:023-58826660/58826670。

  1.

  流感通常由受感染的个人传染给在他附近工作的人。因此抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,因为这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

  如果以上论述正确,下列哪项最有力地反驳了这一推断( )。

  A.这种抑制流感的药,能抑制流感的主要传染方式——咳嗽

  B.某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人

  C.很多感染了流感本应呆在家中休息的工人在继续工作,因为流感症状降低了他们工作的效率

  D.为了避免将流感传染给超过65 岁退休在家的人,大多数成年人采取了防疫手段预防流感

  2.

  世界的和平发展有利于世界经济一体化,只有世界经济一体化并且建立了全球认可的新规范,才能有人类的民主。

  从这段文字可以推出( )。

  A.没有人类的民主就没有世界经济一体化

  B.如果没有全球认可的新规范就没有人类的民主

  C.没有人类民主就没有世界的和平发展

  D.没有世界经济的一体化就没有全球认可的新规范

  3.今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋,在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。

  由此可推出:

  A.不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”

  B.深化改革,可以闯出改革的“深水区”

  C.无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革

  D.闯出改革的“深水区”,就能深化改革

  4.

  品学兼优的学生不都读研究生。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?

  Ⅰ.有些品学兼优的学生读研究生

  Ⅱ.有些品学兼优的学生不读研究生

  Ⅲ.所有品学兼优的学生都读研究生

  Ⅳ.所有品学兼优的学生都不读研究生

  A.1

  B.2

  C.3

  D.4

  5.

  甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.不能确定

  答案与解析1.答案: A

  解析:

  第一步:找出论点和论据

  本题论点是抑制流感症状的药实际上增加流感的受感染人数,论据是这种抑制流感的药使本应在家中卧床休息的人,在受感染时返回到工作场所。

  第二步:判断削弱方式

  本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

  第三步:逐一判断选项的作用

  A项说的是这种抑制流感的药抑制了流感的主要传播方式,则这种药减少了流感的受感染人数,削弱了论点;B项说的是某些常用于抑制流感的药,也常常被用来治疗未感染流感的病人,与是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;C项说的是很多得了流感的人应该在家休息是因为降低了工作效率,与是否是否增加流感的受感染人数无关,属无关选项;D项采用防疫手段,即管理传染源、传播途径和易感人群来预防流感,没有涉及抑制流感的药,属无关选项。故正确答案为A。

  2.答案: B

  解析:

  3.答案: A

  解析: 本题为翻译推理题,据题意可得出以下信息:闯出“深水区”→深化改革,由肯前件必肯后件,否后件必否前件,否前件或肯后件均得不出必然的结论。可知,A符合。B、C、D均不符合,排除。B项属于后推前,错误;C项涉及因果关系,直接排除;D项,不是能深化改革,而是已经深化改革了,是一个状态,排除。故此,本题正确选项为A。

  4.答案: B

  解析:

  本题属于关联词推导题型。

  第一步:翻译题干

  品学兼优的学生不都读研究生,等价于:有些品学兼优的学生不读研究生。

  第二步:逐一分析选项

  I. 有些品学兼优的学生读研究生与题干构成下反对关系,其中一个为真无法判断另一个的真假,即该命题的真假未定;

  II. 有些品学兼优的学生不读研究生与题干一致,为真命题;

  III. 所有品学兼优的学生都读研究生与题干构成矛盾关系,题干为真,可知其矛盾命题为假,即III的命题为假命题;

  IV. 所有品学兼优的学生都不读研究生是全称命题,与题干构成等差关系,因为题干是特称命题,特称命题为真无法判断全称命题的真假,故该命题的真假未定。

  综上分析,可判断II为真命题,III为假命题,而I和IV真假未定,即能确定真假的命题只有两个,故正确答案为B。

  5.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

  第二步:从事实信息开始推导,得出结论

  已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

  又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

  原文标题:2022年湖南公务员考试行测练习:逻辑判断

  文章来源:湖南人事考试网(MD5:a2fd788bc8ebe706f80770ecfd986119)

(编辑:songxueying)
文章页图书通栏

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
重庆华图:CQhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数


联系我们
微信二维码

重庆华图教育官方微信

重庆华图

重庆市渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67518090

编辑邮箱:huatuty@gmail.com

网站:https://cq.huatu.com

  • 渝北校区
  • 沙坪坝校区
  • 大学城校区
  • 涪陵校区
  • 永川校区
  • 万州校区
  • 黔江校区
  • 云阳校区
  • 忠县校区

渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67518090/67518087

网站:https://cq.huatu.com

沙坪坝东原ARC中央广场1栋6F(石碾盘88号)

客服热线:023-65338827/65355329

网站:https://cq.huatu.com

熙街熙都会2栋15楼(重师南门正对面)

客服热线:023-65361606

网站:https://cq.huatu.com

涪陵区南门金阶2栋9-2(星光广场楼上)

客服热线:023-72302010/18182255821

网站:https://cq.huatu.com

永川区协信中心商业街11栋2楼15-21号

客服热线:023-49449945

网站:https://cq.huatu.com

万州区高笋塘华顺大厦十楼(三峡水利大厦旁)

客服热线:023-58826660 58826670

网站:https://cq.huatu.com

黔江南海城长征北路18号3楼

客服热线:023-79572719/13364096504

网站:https://cq.huatu.com

云阳县云阳大道重百大厦7楼

客服热线:023-55116660

网站:https://cq.huatu.com

忠县巴王支路10附30号2楼(重百上行20米)

客服热线:17382200858

网站:https://cq.huatu.com