2021-12-08 14:58:54重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2022重庆事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑如何解题,加入【2021重庆事业单位招聘交流群】 ,重庆人事考试网及时为您提供2021年重庆事业单位考试招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、考试资料等相关资料。欢迎关注重庆华图官方微信CQhuatu,每日为您推荐考试信息。
★事业单位资料包领取★
推荐:2021重庆事业单位考试专用教材 综合基础知识教材+历年2本装
推荐:2021重庆事业单位考试专用教材 管理+综合+历年4本
事业单位中的朴素逻辑是常考题型,令许多考生感到头疼。要么看到题目无从下手不知如何解题,要么耗费很长时间在一道题上觉得得不偿失,所以很多考生可能在解题过程中就会放弃这一类题目。其实,对于朴素逻辑这类题,只要找准突破口,也就是解题的切入点,其他问题就迎刃而解了。今天,我们就一起练习下,如何借助突破口去做朴素逻辑的题。
一、确定性
所谓确定性信息即是根据条件能得到确切结论或相对确定的结论的信息。那我们通过一个例题来感受一下。
例题:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”
据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。
A.梅兰竹菊 B.梅兰菊竹
C.兰菊梅竹 D.菊兰梅竹
【解析】B。观察题干给出四姐妹所说的话当中,菊说的话可以作为确定性信息,其他三人所说的话涉及可能性较多,所以这道题从菊所说的话入手。根据张老汉说法“大女儿和三女儿撒谎”可知,若菊是大姐那么不会承认自己是老大,则菊肯定不是大姐,所以菊撒谎,由此可知菊是三女儿。结合选项,排除A、C、D,故本题选择B。
二、关联性
多个条件涉及同一元素,或者和已知确定性信息有关联的条件,就叫做关联性信息。
例题:甲乙丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对一半。
那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【解析】D。观察题干条件,不难发现关于甲的推测是最多的,给我们的线索也就最多,所以我们从这里入手。甲只能从事一种职业,所以三人前半句关于甲的推测中,只有一个推测为真另两个为假。由题干知三人都只猜对一半,也就是说六句话中有三句真话三句假话,剩下两句真话只能在三人后半句中产生,三人后半句中关于乙的推测有两个,必定一真一假,所以可知小王所说后半句“丙是工程师”一定为真,则小王前半句“甲是教师”为假,所以甲是律师,由此得到正确选项D。
通过寻找突破口的讲解,相信大家对于朴素逻辑的解题有了更好的理解,那我们下一次再讲朴素逻辑的另一个内容,解题方法!
上一篇:2022重庆事业单位行政职业能力测验言语理解:核心话题搞定句子填空
下一篇:没有了