重庆分校

您当前位置:重庆华图重庆人事考试 > 重庆公务员考试 > 备考方法 > 行测 > 2022重庆公务员行测判断推理—分析推理解题方法

2022重庆公务员行测判断推理—分析推理解题方法

2022-03-16 14:15:15 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】重庆华图为您提供:2022重庆公务员行测判断推理—分析推理解题方法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022重庆公务员考试交流群:677564082】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。

推荐:2022版重庆公务员6本套(教材+历年+同步练习册)

推荐:2022版华图公务员考试 内部教案 12本套

  判断推理是在公务员行测考试中占比较大的一个模块,本质上是考察考生的逻辑推理思维,而分析推理正是最能考察考生推理能力的一种题型。分析推理没有固定的推理规则,需要我们回归推理本质,分析题目中隐含的信息,最终推理出题干的想要的结果。我们今天就来探讨一下分析推理解题中最常用到的几种方法,以及使用这些方法的题目特点。从题目的特点入手,搭配最适合的方法,能够做到快速解题。

  1.排除法

  排除法是在选择题中很常用的一种方法,对于分析推理来说,如果题干的信息非常确定以及全面,特别是选项信息也很全面的时候,是最适合用排除法来解题的。但并不是说其他选项不全面的题目就无法使用,针对这类题目,就需要我们一边推理一边对照选项,能选的就尽量选,能排除的就尽量排除,直到最后只剩一个答案即可。

  【例1】喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。

  根据上述已知条件,可以推出:

  A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员

  B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员

  C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员

  D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员

  【答案】C

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息确定,优先考虑排除法。

  跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除B项;

  覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除D项;

  喻洪的年龄比举重运动员大,说明喻洪不是举重运动员,排除A项。

  因此,选择C选项。

  2.假设法

  假设法更多会用在题干缺少确定信息的时候,特别是题目中涉及了真假话的情况。并且我们根据已知信息无法直接判断谁说真话谁说假话,这时候就得自己给自己创设已知条件,先假设其中一条信息为真或者为佳,以此结合其他关联信息进行推理,如果推理后发现与题干内容冲突,就说明这个假设是不成立的。需要回到假设最初再推理。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:

  甲:乙不会成为歌手;

  乙:丙会成为会计师;

  丙:丁不会成为企业家;

  丁:乙不会成为大学教师。

  现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。

  根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是:

  A.企业家、大学教师、歌手、会计师

  B.大学教师、歌手、企业家、会计师

  C.企业家、歌手、会计师、大学教师

  D.会计师、大学教师、歌手、企业家

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干条件为“他们当中只有会计师的预言是正确的”,但无法确定谁是“会计师”,故采用假设法解题:

  由于乙的预言出现了“会计师”的信息,优先假设乙;

  假设乙的预言为真,则乙是会计师,这与乙的预言“丙会成为会计师”矛盾,故该假设不成立,即乙不是会计师,他的预言“丙会成为会计师”为假;

  根据丙不会成为会计师,可知他的预言“丁不会成为企业家”也为假,所以丁会成为企业家;

  只有D项符合。

  因此,选择D选项。

  3.代入法

  当我们发现题目中的信息非常少,想直接入手推理很困难时,我们也可以选择换一个角度从选项入手。讲选项代回到题干中,如果符合题干要求就留下,不符合就排除即可。

  【例3】甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环节,五人的答案如下:

  甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”

  乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”

  丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”

  丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛”

  戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛”

  已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是:

  A.2,5,1,3,4

  B.4,1,3,5,2

  C.4,2,3,5,1

  D.3,5,1,2,4

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  已知每人只答对一半,采用代入法解题:

  代入A项:“2-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、3-塞班岛、4-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入B项:“4-巴厘岛、1-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、2-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入C项:“4-巴厘岛、2-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、1-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;

  代入D项:“3-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、2-塞班岛、4-帕劳”,此时符合题干,正确。

  因此,选择D选项。

  分析推理题的难度其实不大,出题人是想让考生觉得可以做但又会在这些题目上花费大量的时间,所以对于分析推理题,我们最需要的是用对方法,快速解题,只有运用最恰当的方法才能让我们事半功倍!

  原文标题:2022公务员行测判断推理—分析推理解题方法

  文章来源:华图教育(MD5:a75e4fe1f404a975ef2e63bb3b57af62)

【汇总】2022年重庆公务员考试录用相关信息
考试安排 招考信息 时间安排
公告 2022重庆市考招录公告 | 笔试延期通知 时间待定
职位 2022重庆市考职位表下载 | 职位检索系统  
专业目录 2022年重庆公务员考试专业参考目录  
考试大纲 2022年重庆公务员考试大纲汇总  
报名信息 2022重庆市考报名入口报考条件报名人数 2月21日-2月26日
缴费说明 2022重庆市考缴费入口 | 报名照片在线调整 2月28日9:00前
准考证 2022年重庆公务员考试准考证打印入口 时间待定
笔试 2022重庆市考笔试时间 | 考试科目 时间待定
课程资料 2022年重庆公务员笔试辅导 | 教材经典6本套  
(编辑:songxueying)
文章页图书通栏

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
重庆华图:CQhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数


联系我们
微信二维码

重庆华图教育官方微信

重庆华图

重庆市渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67518090

编辑邮箱:huatuty@gmail.com

网站:https://cq.huatu.com

  • 渝北校区
  • 沙坪坝校区
  • 大学城校区
  • 永川校区
  • 万州校区
  • 黔江校区
  • 云阳校区
  • 忠县校区

渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67518090/67518087

网站:https://cq.huatu.com

沙坪坝东原ARC中央广场1栋6F(石碾盘88号)

客服热线:023-65338827/65355329

网站:https://cq.huatu.com

大学城熙街熙都会2栋15楼(重师南门正对面)

客服热线:023-65361606/17382200856

网站:https://cq.huatu.com

永川区协信中心商业街11栋2楼15-21号

客服热线:023-49449945

网站:https://cq.huatu.com

万州区白岩路茶庄印象商业1栋2层

客服热线:023-58826660 58826670

网站:https://cq.huatu.com

黔江南海城长征北路18号3楼

客服热线:023-79572719/13364096504

网站:https://cq.huatu.com

云阳县云江大道重百大厦7楼

客服热线:023-55116660

网站:https://cq.huatu.com

忠县巴王支路10附30号2楼(重百上行20米)

客服热线:17382200858

网站:https://cq.huatu.com