2022-04-15 20:03:01 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2022重庆公务员行测备考:直言命题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022重庆公务员考试交流群:677564082】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。
直言命题是行测必然性推理中的基础知识点,掌握直言命题的相关知识对于我们后面命题的学习也有较大帮助。在直言命题的学习中,主要考查三大关系:矛盾关系、推出关系以及反对关系。
直言命题的反对关系
(一)上反对关系
含义:上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。
【例】一个班里有50个人,对于班里同学的性别判断,有以下几种情况:这个班全是男生,这个班全是女生,这个班既有男生又有女生。这时候,大家就会发现,当这个班全是男生为真的时候,这个班全是女生必然为假;当这个班全班是女生为真的时候,这个班全是男生必然为假;当这个班有男有女为真时,那全班是男生和全班是女生都是假的。所以,无论是哪一种情况,全班是男生和全班是女生中,必然会有一个是假的,并且当这个班既有男生又有女生时,全班是男生和全班是女生都会为假。
推理规则:必有一假,可以同假
直言命题上反对关系:所有...是与所有...非为一组上反对关系
【实战演练】
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍
答案:D。(1)和(2)是上反对关系,必有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真,通过所有职员是英国国籍,可推知D项的有些职员是英国国籍为真。
(二)下反对关系
含义:下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为下反对关系。
【例】现在一个班里有100个人进行公考测试,并且这次考试没有并列名次。这时候,对于班长的考试名次有两种猜测:1、班长是前60名;2、班长是后60名。
我们分析后就知道,前60名是1到60名,后60名是41名到100名,中间是有重合部分,即41名到60名。这时候,如果班长考了34名,则前60名为真;如果班长考了77名,则后60名为真;如果班长考的名次是在41到60之间,比如班长考了43名,那么,前60名和后60名都是真的。
在这里前60名和后60名,互为下反对关系,无论在哪种假设中,它们都会有一个是真命题,而当它们重合部分成立的时候,它们二者皆为真命题,简而言之,互为下反对关系的两个命题,必有一真,也可以同时为真。
推理规则:必有一真,可以同真
直言命题下反对关系:有些……是与有些……非是一组下反对关系
【实战演练】
某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
甲:有的学员是能通过考核的。
乙:有的学员是不能通过考核的。
丙:有一个学员不能通过考核。
如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
A.所有的学员都没有通过考核 B.有一个学员没有通过考核
C.所有的学员都通过了考核 D.只有一部分学员通过了考核
答案:C。题干甲和乙的话是下反对关系,必有一真,且三人中只有一个人说真话,则丙的话必为假,则推出有学员能通过考核,进而可知甲为真、乙为假,从乙的矛盾可知真实信息是:所有学员都能通过考核,故答案选 C。
原文标题:2022天津公务员行测备考:直言命题
文章来源:华图教育(MD5:a6036301efbe9806a5a20c9457c682ab)
【汇总】2022年重庆公务员考试录用相关信息 | |||
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 | |
公告 | 2022重庆市考招录公告 | 笔试延期通知 | 时间待定 | |
职位 | 2022重庆市考职位表下载 | 职位检索系统 | ||
专业目录 | 2022年重庆公务员考试专业参考目录 | ||
考试大纲 | 2022年重庆公务员考试大纲汇总 | ||
报名信息 | 2022重庆市考报名入口 丨 报考条件 丨 报名人数 | 2月21日-2月26日 | |
缴费说明 | 2022重庆市考缴费入口 | 报名照片在线调整 | 2月28日9:00前 | |
准考证 | 2022年重庆公务员考试准考证打印入口 | 时间待定 | |
笔试 | 2022重庆市考笔试时间 | 考试科目 | 时间待定 | |
课程资料 | 2022年重庆公务员笔试辅导 | 教材经典6本套 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号