2022-05-18 15:51:28 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:重庆市人力资源和社会保障局
【导读】重庆华图为您提供:2022重庆公务员打印准考证时间有消息吗_重庆市考延期通知,详细信息请阅读下文!如有疑问请点【重庆华图咨询平台】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090。
关于推迟举行重庆市2022年度公开考试录用公务员笔试的公告
为贯彻落实重庆市新冠肺炎疫情防控部署要求,保障广大考生和考试工作人员身体健康和生命安全,经研究,决定推迟原定于2022年3月26日、27日举行的重庆市2022年度公开考试录用公务员笔试,具体笔试时间和打印笔试准考证时间将根据我市疫情防控要求另行通知。请广大考生密切关注重庆市人力资源和社会保障局网(http://rlsbj.cq.gov.cn)“重庆市2022年度考试录用公务员专栏”发布的有关信息,了解笔试最新动态。
感谢广大考生的理解、支持和配合。
重庆市公务员局
2022年3月17日
来源链接:http://rlsbj.cq.gov.cn/ztzl/zqs2020ndkslygwyzl/202203/t20220317_10520825.html
近期全国各地疫情形势严峻,2022年省公务员联考原定的3月26日考试,现在陆续有天津,陕西,甘肃,浙江,吉林已经发布省考延期通知,为了帮助参加2022年省公务员联考的考生们,华图教育为大家整理了笔试延期省份汇总,会持续关注政府官网信息,同步更新,建议收藏页面。希望2022年参加省考的考生们继续加油,最终成功上岸。
>>>点击查看:2022年省公务员考试联考笔试延期省份汇总<<<
>>>购买入口:2022重庆公务员招录考试考前冲刺试卷<<<
2022重庆公务员公告已发布,为帮助考生朋友们尽快了解重庆公务员考试公告详情,重庆人事考试网特为大家提前整理了重庆公务员公告信息汇总,方便大家查看。另外重庆华图小编还提供了重庆公务员职位表、报名入口、准考证打印入口等内容,祝大家考试顺利!
2022重庆公务员考试信息汇总 | |
考试公告 | 2022重庆公务员考试公告(2815人) |
职位表 | 2022重庆公务员考试职位表下载 |
职位筛选 | 2022重庆公务员职位筛选 |
报考指南 | 2022重庆公务员考试报考指南 |
报名推荐表 | 2022重庆公务员考试报名推荐表下载 |
专业目录 | 2022重庆公务员考试专业目录下载 |
报名入口 | 2022重庆公务员考试报名入口 |
准考证打印入口 | 2022重庆公务员考试准考证打印入口 |
成绩查询入口 | 2022重庆公务员考试成绩查询入口 |
考试大纲 | 2022年重庆公务员考试大纲汇总 |
考试笔试 | 2022重庆公务员考试笔试内容 |
考试面试 | 2022重庆公务员考试面试内容 |
报考条件 | 2022重庆公务员考试报名条件 |
报名统计 | 2022年重庆公务员考试报名统计 |
咨询电话 | 2022重庆公务员考试咨询电话 |
公告峰会 | 2022重庆公务员公告解读峰会 |
笔试课程 | 2022重庆公务员考试面试辅导课程 |
—— 重庆公务员备考 ——
2022重庆公务员行测技巧判断推理中的真假话
在逻辑判断中有一种经常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真假话的题目,考试过程中由于时间有限,根据题目不同的特征快速选择相应方法解题就显得十分关键。
一、有标志词优先用矛盾
在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判断命题的形式,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。那我们在做题的过程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先确定出矛盾的这一真一假。
例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,
老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;
老二说“老四中了大奖”;
老三说“我没有中大奖”;
老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为:
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
【答案】D。老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判断某个人是否中奖,出现命题特点,那我们做题中首先找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去确定一和三的真假情况就可以解题,总结做题步骤为,围绕矛盾“一找二绕三回”。
二、选项明确优先排除法
解题中还存在一种真假话,题干中没有能确定命题形式的句子,但是选项明确,能够确定题干中句子的真假情况,此时我们采用代入排除的方法快速解题。
例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是I号就是2号。丙坚信,冠军绝不是3号。甲则认为,4号、6号都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现甲、:乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。
请问下列选项中谁有可能获得100 米决赛冠军?
A.2号 B.3号 C.1号 D.5号
【答案】B。由题干可知,甲、乙、丙三人中只有一人的看法是正确的。”是非常确定的信息,所以可以从该条件入手。可采用代人法,满足只有一个人说真话即可。代人A项,则甲、乙、丙三人看法都正确,与题干条件不符; 代人B项,则甲正确,乙、丙错误,符合条件;代人C. D两项也不符合。故答案选B。
在这个题目中,题干中三人关于冠军的表述十分确定,而选项明确可以判断三人的真假,则采用代入排除的方法做题即可。
三、选项题干均不明确用假设
如题目出现真假话,真假未知,同时选择无法确定每个人的话是真是假可采用假设的方法。
例3:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。只有一个人车是红色的,且这个人说的是实话,涉及到红色的只有乙。假设乙说的是真话,那乙车为红色,乙说“丙的车是红色的”为真,那么丙车也为红色,与题干矛盾,因此假设错误,也就说明乙说的一定为假话。乙说的话为假,则乙的车不是红色,乙说“丙的车是红色的”为假,则丙也不是红色的,因此丙说假话,丙说“丁的车不是蓝色的”为假,则丁的车是蓝色。根据题干条件“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的”,结合乙车不是红色、丙车不是红色,得到:甲的车为红色,则甲说的是真话,甲说“乙的车不是白色”为真,由此得到乙的车只能为银色,则丙只能为白色。所以答案选C。
总结:在这道题目中出现的,不知道真假,且选项中只给出两个人的情况,不能验证题目中三人的真假情况,可以采用假设法,假设中选择相对确定的信息假设即可。
真假话作为考试中常考题型,在考试中可优先判断题目特点选择相应的解题方法快速解题。
原文标题:22年省考行测技巧判断推理中的真假话
文章来源:华图教育(MD5:f5faf7e9f85f5e9d5010bd5482900c0f)
(编辑:bailin01)