2022-08-30 15:55:38 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:璧山区人民政府
【导读】重庆华图为您提供:2022年璧山区公务员拟录用人员公示(第三批),详细信息请阅读下文!重庆华图及时为您提供2025年重庆公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),咨询电话:023-67159500。
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
甲、乙、丙、丁四人在收看奥运会自由泳决赛直播节目时对排名情况进行了预测。甲说:“这一次将是美国选手获得冠军。”乙说:“法国选手的排名不是最低的。”丙说:“中国选手的排名没有美国选手高,但不是最低的。”丁说:“英国选手的排名最低。”比赛结束后发现,甲、乙、丙、丁四人中只有一个人猜错了。
如果上述陈述属实,则下列说法中错误的是:
A.说错的人是甲
B.英国选手的排名最低
C.美国选手的排名比中国选手低
D.法国选手的排名比英国选手高
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。
A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;
B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;
C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;
D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。
因此,选择C选项。
25年省考笔试资料
重庆华图微信客服