重庆分校

您当前位置:重庆华图重庆人事考试 > 重庆公务员考试 > 备考方法 > 行测 > 2023重庆公务员考试备考技巧:真假推理

2023重庆公务员考试备考技巧:真假推理

2023-01-05 16:13:24 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】重庆华图为您提供:2023重庆公务员考试备考技巧:真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2023重庆公务员上岸交流群:677564082】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090。

推荐:2023年重庆市考公务员笔试系统提升班

推荐:2023版重庆公务员考试4本套(教材+历年)

  真假推理题在近几年国考以及省考中出现的频率不高,导致很多同学直接就把这个知识点忽略掉了。图图想说: 通过投机取巧、碰运气一举上岸的例子确实存在,但那只是小概率事件,要想凭实力稳稳当当一次上岸还需要大家脚踏实地、扎扎实实地掌握好每一个知识点,只有做好充足的准备, 才能乘风破浪,抵达成功彼岸。

  下面图图就带着大家开启“侦探”之旅 , 一起来重新认识一下 真假推理。

  真假推理题在逻辑判断中属于技巧性比较强的题型,只要大家能够掌握好这种题型的解题技巧,轻轻松松拿下真假推理题并不是难事。

  首先我们用一道简单的题目来一起认识一下“真假推理”的真面目:

  正如上面的例题所示,真假推理题有两个明显的特点:

  ① 若干个论断

  ② 已知几真几假

  接下来 我们再来梳理一下真假推理题的解题思路,即:找关系,看其余。

  我们要在基础阶段掌握什么是矛盾关系,什么是反对关系,以及牢记6组矛盾关系和 2组反对关系:

  牢记这几组矛盾关系和反对关系之后,大家在做真假推理题时,就能够快速识别出若干论断中哪两句是矛盾关系或者是反对关系了。

  其次,大家还要知道矛盾关系和反对关系的真假 特性:

  掌握好上面的基础知识,我们就可以“破案”了。真假推理题一般有这么几种情况 :

  (1)找“关系”,看“其余”,直接选出答案 ;

  (2)找“关系”,看“其余”,根据 “其余” 得到的信息再 看“关系” ,选出答案 ;

  (3)找“关系”,看“其余”中存在的“包容关系”,定真假选出答案。

  下面图图就分别拿一道例题带着大家具体学习下这三种情况。

  【例1】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是:

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.无法判断

  这是我们上面提到的一道真题,首先“找关系”:甲说的话“我会”与 丙说的话“甲不会”是一对矛盾关系,我们已经知道矛盾关系必有一真必有一假,已知条件告知我们这三句话中只有一句是真的,所以可以断定这一句真话肯定在矛盾关系甲和丙的话中产生;接下来“看其余”:除了矛盾关系甲和丙的话,还有一句乙的话就是我们所说的“其余”,一句真话已经在矛盾关系甲和丙的话中产生,所以可以确定乙的话一定是假的,即“乙不会”为假, 那么这句话的相反面即其矛盾关系“乙会”一定为真,直接就可以选出答案了。

  这种情况是真假推理题中最为简单的一种,大家遇到这种题应该是秒选出正确答案。下面再看第二种情况的例题:

  【例2】 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有 B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪 D.以上各选项都不一定为真

  第一步“找关系”, 大家应该很快找到题干中有一对反对关系,即“ 有些城市有降雪 ”和“ 有些城市没有降雪 ”这两句话,题干已知只有一句为真,根据“两个有的必有一真”说明这一句真话一定在反对关系的两句话中产生 。第二步“看其余”,那么“ 北京和邯郸没有降雪 ”这句话一定为假,那么这句话的矛盾关系“北京有降雪或邯郸有降雪”即为真,此时大家去看选项,发现并不能像例1那样从这个结论中直接选出答案,这时就需要 根据“其 余”得到的信息再看“关系”,选出答案。“北京或邯郸有降雪”说明反对关系中“有些城市有降雪”为真,则“有些城市没有降雪”为假,假话的相反面即为真,则“所有城市有降雪”为真 ,此时就可以选出正确选项B了。

  大家会发现这道题比例1需要稍微“拐个弯”,但整体解题思路依旧是“找关系,看其余”,下面我们再看第三种情况的例子:

  【例3】 某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到,李:王和赵至少有一人没有迟到,王:我们中有人迟到,张:我们四人都没有迟到。已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

  A.说真话的是赵和张 B.说真话的是李和王

  C.说真话的是赵和李 D.说真话的是李和张

  为了清晰 , 图图将四个人的话列举出来 :

  ① 赵: ¬ 赵

  ② 李: ¬ 王或 ¬ 赵

  ③王:有人迟到

  ④张:所有人都没迟到

  第一步“找关系”:很明显 ③和④是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真必有一假,但已知有两句为真两句为假, 此时看“其余”还不能直接断定真假,这种情况“其余”一般是“包容关系”,我们可以用“假设法”断定真假。大家看 ① ¬ 赵和 ② ¬ 王或 ¬ 赵,假设“ ¬ 赵”为真,那么“王或 ¬ 赵”一定也为真,不符合题意,所以“ ¬ 赵”为假, 即“赵迟到”为真。 这样我们就 知道 ① 为假, ② 为真,进一步③为真,④为假,选择B选项。

  以上就是图图给大家整理的 真假推理题的几种情况和解题思路啦,小伙伴们快快趁热打铁多做几道题巩固一下 吧,为上岸积蓄能量, 加油!

(编辑:重庆华图)
联系方式
热门推荐

华图教育葱妹

微信号:htcm01
验证信息:市考
报考问题解惑,贴心报考指导

重庆华图微信公众号

微信公众号:CQhuatu
验证信息:市考
关注微信公众号,获取公考资讯

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
重庆华图:CQhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数


联系我们
微信二维码

重庆华图教育官方微信

重庆华图

重庆市渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67518090

编辑邮箱:huatuty@gmail.com

网站:https://cq.huatu.com

  • 渝北校区
  • 沙坪坝校区
  • 大学城校区
  • 永川校区
  • 万州校区
  • 云阳校区
  • 忠县校区

渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67518090

网站:https://cq.huatu.com

沙坪坝东原ARC中央广场1栋6F(石碾盘88号)

客服热线:023-65338827/65355329

网站:https://cq.huatu.com

大学城熙街熙都会2栋15楼(重师南门正对面)

客服热线:023-65361606/17382200856

网站:https://cq.huatu.com

永川区协信中心商业街11栋2楼15-21号

客服热线:023-49449945

网站:https://cq.huatu.com

万州区白岩路茶庄印象商业1栋2层

客服热线:023-58826660 58826670

网站:https://cq.huatu.com

云阳县云江大道重百大厦7楼

客服热线:023-55116660

网站:https://cq.huatu.com

忠县巴王支路10附30号2楼(重百上行20米)

客服热线:17382200858

网站:https://cq.huatu.com