2023-09-05 15:35:04 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:国家公务员局
【导读】重庆华图为您提供:国家公务员考试历年入面名单_国家公务员考试网官网,详细信息请阅读下文!重庆华图及时为您提供2024年国家公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息,更多信息请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),咨询电话:023-67159500。
2024国家公务员公告什么时候发布?预计会在10月启动。下面是小编整理的国考备考信息:“历年国考入面分数线”、"历年国家公务员考试时间安排表",供大家参考!更多关于国家公务员考试,国家公务员考试信息,以及国家公务员考试备考信息。请关注国家公务员考试网/重庆人事考试网,考生可Ctrl+D收藏本页面,了解更多招考信息!
查看下面的入面名单,即可查看各岗位入面分数线!历年国家公务员入面分数线,给大家参考。
>>>点击查看:历年国考入面分数线<<<
历年国家公务员考试时间安排表
以下是历年国家公务员考试公告信息汇总,供各位考生查阅了解:
2018-2024年国家公务员考试公告汇总 | ||||
年份 | 公告发布时间 | 查看公告及职位表 | 报名时间 | 笔试时间 |
2024国考 | ???? | 暂未公布 | ???? | ???? |
2023国考 | 10月24日 | 2023国考公告|职位表 | 10月25日-11月3日 | 12月4日 |
2022国考 | 10月14日 | 2022国考公告|职位表 | 10月15日-10月24日 | 11月28日 |
2021国考 | 10月14日 | 2021国考公告|职位表 | 10月15日-10月24日 | 11月29日 |
2020国考 | 10月14日 | 2020国考公告|职位表 | 10月15日-10月24日 | 11月24日 |
2019国考 | 10月21日 | 2019国考公告|职位表 | 10月22日-10月31日 | 12月2日 |
2018国考 | 10月28日 | 2018国考公告|职位表 | 10月30日-11月8日 | 12月10日 |
>>>公告预约-预约领取2024国考白皮书<<<
2024年国家公务员考试历年笔试题:https://cq.huatu.com/zt/lnskbszt/
2024年国家公务员考试笔试课程:https://bm.huatu.com/zhaosheng/cq/gkbs.html
2024年国家公务员笔试系统提升班网课:https://htjy.cc/5/rfP9
2024年国家公务员图书教材+试题4本:https://htjy.cc/5/rfPq
2024年时政常识悦享礼盒:https://htjy.cc/5/rfPN
——国家公务员考试备考——
2024年国家公务员考试判断推理备考技巧:翻译推理
翻译推理是整个判断推理逻辑判断部分的基础,是我们接触逻辑判断这类题型的必经之路。翻译推理的考频在历年的国联考中还是非常的高的。虽然题量不大,也就一道题、两道题,但是翻译推理的知识点在其他题型中也均有涉及。比如:真假推理中的矛盾关系和反对关系就是由若干逻辑关联词组成的,分析推理的解题过程也有需要进行翻译推理的步骤,甚至在加强论证和削弱论证中也会用到翻译推理的知识点。可以说要想做好逻辑判断,必须要掌握好翻译推理。
我们平常学习和做题就如同开锁一样,把所学的知识点当做钥匙去解开每一道题目,但是我们学习后往往会发现自己拥有了很多把钥匙却无法解开对应题目。这时候我们一定要将题型识别重视起来,因为他是我们能够锁定题型快速解决的关键所在。那翻译推理的题型特征是什么呢?我们可以通过一道题目来感受一下。
【例】刑警王某从某个杀人现场勘察完毕后回到局里。门卫老张问他结果怎么样,王某说知道了杀人犯到过现场。老张知道王刑警在调侃他,因为根本无须王某告诉,他就知道:如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场。
但据此回答,我们可以推知:
A. 如果张三案发时在现场,那么他就是杀人犯
B. 如果李四不是杀人犯,那么案发时他就不在现场
C. 如果王五案发时不在现场,那么他就不是杀人犯
D. 即使许六不在案发现场,也有可能是杀人犯
大家发现题干部分出现了明显的逻辑关联词:如果...那么...:设问部分为:可以推知:甚至在选项中也出现了若干个逻辑关联词。这些就是我们所说的翻译推理的题型特征了。那翻译推理该如何解答呢?其实也很简单——解题方法就隐藏在命名方式中,就是先翻译再推理。翻译什么呢?翻译题干中的逻辑关联词,将其变成逻辑表达式,之后再利用推理规则进行解答。也就是说翻译推理既是题型分类也是解题步骤。那具体是如何作答这类题型的呢?就以上面这道题为例。
第一步,我们需要确定这道题目的类型。根据题干中关联词“如果……那么……”,设问部分中的可以推知,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干,将其变成逻辑表达式。①杀人犯→在现场。
第三步,利用推理规则,进行推理。
A项:“在现场”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;
B项:“不是杀人犯”是对①的“否前”,否前推不出必然结论,排除;
C项:“不在现场”是对①的“否后”,根据“否后必否前”可得到:“不是杀人犯”,可以推出;
D项:“不在现场”是对①的“否后”,根据“否后必否前”可得到:“不是杀人犯”,排除。
因此,最后选择的是C选项。
希望大家能够多多练习,将翻译推理这类题型熟练掌握。
【思路总结】
原文标题:2024年国考判断推理备考技巧:翻译推理
文章来源:华图教育(MD5:42dc08ba0f66f2441bd21e84cbd34e8a)
重庆华图客服
重庆华图微信公众号
下一篇:没有了