2023-11-01 14:27:33 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:国家公务员局
【导读】重庆华图为您提供:2024国家公务员考试11月1日起开始缴费_国家公务员报名确定入口官网,详细信息请阅读下文!重庆华图及时为您提供2025年国家公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息,更多信息请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),咨询电话:023-67159500。
中央机关及其直属机构2024年度考试录用公务员于10月24日18:00结束报名,考生不可再提交报名申请,目前进入了报名确认阶段,还有资格审查-查询报名序号-报名缴费-选择笔试城市等流程,等完成最终报名确认后,才算真正的报名成功!
>>>2024国家公务员报名确认及缴费入口(已开通)<<<
国考报名确认流程:“登录报名确认及准考证打印系统”->“阅读报名确认须知”->“上传照片”->“选择考点城市”->“确认信息”->“缴费”
国考报名确认时间:2023年11月1日0:00至11月6日24:00登录专题网站进行网上报名确认并缴费。逾期未完成网上报名确认并缴费的,视为自动放弃报考资格。
【国考证件照处理小工具】
最低生活保障家庭报考者可以直接与当地考试机构联系办理报名确认和减免费用手续。各省(自治区、直辖市)考试机构的咨询电话将于2023年10月31日以后通过专题网站公布。
报名确认成功的报考者,请于2023年11月20日0:00至11月26日15:00期间登录专题网站打印准考证。如遇问题,请与当地考试机构联系解决。
2024国考笔试
1.内容。笔试包括公共科目和专业科目。
公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《中央机关及其直属机构2024年度考试录用公务员公共科目笔试考试大纲》。公共科目笔试试卷分为3类,分别适用于中央机关及其省级直属机构综合管理类职位、市(地)级及以下直属机构综合管理类职位和行政执法类职位。所有报考者均需参加公共科目笔试。
2.时间地点。公共科目笔试时间为:
2023年11月26日上午 9:00—11:00行政职业能力测验
2023年11月26日下午 14:00—17:00 申论
8个非通用语职位外语水平测试,金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:
2023年11月25日下午 14:00—16:00
笔试在全国各直辖市、省会城市、自治区首府和部分较大城市设置考点。报考者按照准考证上确定的时间和地点,携带准考证和报名时使用的身份证件等参加考试。金融监管总局及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位、公安机关人民警察职位以及8个非通用语职位的报考者在网上报名时,务必将考点选择为直辖市、省会城市或者自治区首府。
—国家公务员备考—
2024年国家公务员考试判断推理备考技巧:善用矛盾
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
一、直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
二、加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
三、真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。
(编辑:华图小编)
原文标题:2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾
文章来源:华图教育(MD5:5f5eb6ed52e40c98e1f6116e2f57dba5)
25年国考笔试资料
重庆华图微信客服