2024-02-22 16:35:04 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:重庆市人力资源和社会保障局
【导读】重庆华图为您提供:2024年重庆市考前多久打印准考证_重庆公务员局网,详细信息请阅读下文!重庆华图及时为您提供2025年重庆公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息,更多考试技巧/试题请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),咨询电话:023-67159500。
2024年重庆公务员考试准考证打印时间为:3月11日-3月16日,请考生进入重庆人社网自行下载并打印准考证。,届时华图教育将同步重庆人社网开通2024年重庆公务员考试准考证打印入口,希望对广大考生有所帮助!
>>>点击2024重庆公务员考试准考证打印入口<<<
2024年重庆考历年进面分数线、历年试题及解析、备考资料包
【↓↓ 扫码领取 ↓↓】
2024重庆公务员考试打印准考证
报名审核通过且缴费成功的报考者,请于2024年3月11日上午9:00至3月16日上午9:30期间,登录报名网站打印准考证。如遇问题,请拨打网上报名技术咨询电话。
2024重庆公务员考试笔试
1. 内容。笔试包括公共科目和专业科目。公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《重庆市2024年度公开考试录用公务员公共科目考试大纲》。申论试卷分为“申论1”、“申论2”和“申论3”,行政执法类职位申论考试类型为“申论3”,乡镇机关职位申论考试类型为“申论2”,其他职位申论考试类型为“申论1”。
报考公安人民警察执法勤务职位的,还须参加公安类专业科目考试,分值100分,考试大纲可在报名网站查询。笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目考试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成。
报考法院系统、检察机关职位的,还须参加法律基础知识考试,分值100分,考试大纲可在报名网站查询。笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目考试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成。
报考其他职位的,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论各占50%的比例合成。
2. 时间。公共科目笔试时间为2024年3月16日,专业科目笔试时间为2024年3月17日。具体安排为:
3月16日上午 9:00—11:00 行政职业能力测验
下午 14:00—16:30 申论
3月17日上午 9:00—11:00 公安类专业科目
上午 9:00—10:00 法律基础知识
报考者应当按照准考证上确定的时间和地点,同时携带准考证和本人有效居民身份证(与报名时一致)参加考试。
2024重庆公务员考试成绩查询
笔试阅卷结束后,由市公务员主管部门研究确定各类职位笔试最低合格分数线。对艰苦边远地区基层职位,在划定合格分数线时将予以适当倾斜。
报考者可于2024年4月15日登录报名网站查询公共科目、专业科目笔试成绩,4月16日查询笔试最低合格分数线、进入现场资格审查人员名单等相关信息。
进入现场资格审查人员名单根据体能测评、面试比例,在同一职位笔试合格人选中,按照笔试成绩从高分到低分的顺序确定,最后一名成绩并列的,一并进入现场资格审查。
2024年重庆录用公务员考试专题>>>https://cq.huatu.com/zt/ztgwy/skgg/
——重庆公务员考试备考——
重庆公务员考试判断推理备考技巧:善用矛盾
对于行测判断中的必然性推理题型,很多考生刚接触时会有些吃力。经常会遇到无法判定考查题型以及用何种方法解题的情况。实际上呢,必然性推理考查的要点无非就是矛盾或者推理规则。现在就让华图教育通过辨题型、定解法带大家来学会善用矛盾关系。
一、直接考查:以真求假 / 以假求真
例1
甲企业新出的规定中有些是不合理的。
如果上述为真,则下列哪个必然为假:
A.甲企业所有新出的规定都是合理的
B.甲企业新出的规定中的有些是合理的
C.甲企业新出的所有规定都是不合理的
D.甲企业新出的考勤规定是合理的
【华图解析】看问法“如果上述为真,则下列哪个必然为假”符合矛盾直接考查的特征。解法:直接套用矛盾关系。题干信息简化为“有些非”,其矛盾为“所有是”。
故正确答案为A。
补充:直言命题矛盾关系:所有是—有些非、有些是—所有非、某个是—某个非
联言命题矛盾关系:P且Q 矛盾为 非P或非Q
选言命题矛盾关系:P或Q 矛盾为 非P且非Q
假言命题矛盾关系:P推Q 矛盾为 P且非Q
二、加并非
例2
并非所有的人都是四川人=( )
【华图解析】看问法特征,出现“并非”考虑相同表述的题型。符合矛盾的考查特征。解法:加“并非”是找矛盾(比如“所有是”的矛盾是“并非所有是”),所以我们只需要找到“并非”后面内容的矛盾命题即可。即所有的人都是四川人的矛盾命题是有些人不是四川人。
故正确答案应该填写有些人不是四川人。
三、真假话
例3
在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【华图解析】题型特征中出现了真假话信息,符合矛盾的考查特征。解法:①找矛盾、②绕矛盾、③回矛盾。
题干中有四个牌子一真三假。第一步找矛盾:一牌“有些草屋中没有食物”和三牌“所有的草屋都有食物”为矛盾关系,永远一真一假。第二步绕开矛盾判断其他命题真假:整体一真三假,那么剩余二牌和四牌都为假话,根据第二个牌子为假可知第二个草屋中有猎枪,根据第四个牌子为假可知第四个草屋没有草药。
故正确答案为D。
通过以上题目的训练,想必大家已经熟悉了善用矛盾的题型考查有三种:1.直接考查、2.加并非、3.真假话。至于对应解法大家还需多做练习才能准确匹配。
(编辑:华图小编)
原文标题:2024年国考判断推理备考技巧:善用矛盾
文章来源:华图教育(MD5:5f5eb6ed52e40c98e1f6116e2f57dba5)
25年省考笔试资料
重庆华图微信客服