2024-02-22 16:37:41 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:重庆市人力资源和社会保障局
【导读】重庆华图为您提供:2024年重庆市考准考证什么时候打印_重庆公务员考试网官网,详细信息请阅读下文!重庆华图及时为您提供2025年重庆公务员招考公告、职位表、考试大纲、面试公告等相关信息,更多考试技巧/试题请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),咨询电话:023-67159500。
2024年重庆公务员考试准考证打印时间为:3月11日-3月16日,请考生进入重庆人社网自行下载并打印准考证。,届时华图教育将同步重庆人社网开通2024年重庆公务员考试准考证打印入口,希望对广大考生有所帮助!
>>>点击2024重庆公务员考试准考证打印入口<<<
2024年重庆考历年进面分数线、历年试题及解析、备考资料包
【↓↓ 扫码领取 ↓↓】
2024重庆公务员考试打印准考证
报名审核通过且缴费成功的报考者,请于2024年3月11日上午9:00至3月16日上午9:30期间,登录报名网站打印准考证。如遇问题,请拨打网上报名技术咨询电话。
2024重庆公务员考试笔试
1. 内容。笔试包括公共科目和专业科目。公共科目包括行政职业能力测验和申论两科。其中,行政职业能力测验为客观性试题,申论为主观性试题,满分均为100分,详见《重庆市2024年度公开考试录用公务员公共科目考试大纲》。申论试卷分为“申论1”、“申论2”和“申论3”,行政执法类职位申论考试类型为“申论3”,乡镇机关职位申论考试类型为“申论2”,其他职位申论考试类型为“申论1”。
报考公安人民警察执法勤务职位的,还须参加公安类专业科目考试,分值100分,考试大纲可在报名网站查询。笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目考试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成。
报考法院系统、检察机关职位的,还须参加法律基础知识考试,分值100分,考试大纲可在报名网站查询。笔试成绩按照行政职业能力测验、申论、专业科目考试成绩分别占40%、30%、30%的比例合成。
报考其他职位的,笔试成绩按照行政职业能力测验、申论各占50%的比例合成。
2. 时间。公共科目笔试时间为2024年3月16日,专业科目笔试时间为2024年3月17日。具体安排为:
3月16日上午 9:00—11:00 行政职业能力测验
下午 14:00—16:30 申论
3月17日上午 9:00—11:00 公安类专业科目
上午 9:00—10:00 法律基础知识
报考者应当按照准考证上确定的时间和地点,同时携带准考证和本人有效居民身份证(与报名时一致)参加考试。
2024重庆公务员考试成绩查询
笔试阅卷结束后,由市公务员主管部门研究确定各类职位笔试最低合格分数线。对艰苦边远地区基层职位,在划定合格分数线时将予以适当倾斜。
报考者可于2024年4月15日登录报名网站查询公共科目、专业科目笔试成绩,4月16日查询笔试最低合格分数线、进入现场资格审查人员名单等相关信息。
进入现场资格审查人员名单根据体能测评、面试比例,在同一职位笔试合格人选中,按照笔试成绩从高分到低分的顺序确定,最后一名成绩并列的,一并进入现场资格审查。
2024年重庆录用公务员考试专题>>>https://cq.huatu.com/zt/ztgwy/skgg/
——重庆公务员考试备考——
重庆公务员考试判断推理备考技巧:三招搞定真假话
行测中的真假话问题,很多考生一开始都会觉得很有难度,主要是因为一来题干长信息多,二来不知从何下手,所以有些考生甚至选择放弃这样一个“大麻烦”。其实掌握了做题方法你就会发现这种题型有多简单。接下来华图教育通过几道例题带大家分析一下做题的思路和技巧。
例1
现有甲、乙、丙三人同时说了以下三句话
甲说:“乙正在说谎”
乙说:“我没有说谎”
丙说:“他俩正在说谎”根据三人的对话情况,有几人说假话
A.1
B.2
C.3
D.0
【华图解析】正确答案为B,首先确定是否是真假话问题,判断依据出现真假语句,其次就是有没有直接的矛盾关系,然后利用矛盾判断关系判断其他条件,最后选择正确答案,题干中问题明显有真假语句,分析题干可以找到甲乙条件为矛盾关系,矛盾的性质必有一真一假,再由此判断丙的话语是否正确,题干丙说甲乙均为假此话必然错误,结合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有两人为假话。因此正确答案为B。
结合上述题干我们可以总结遇到真假话问题,大家不要紧张,依托三步骤既可以解决问题,第一步寻找矛盾关系,第二步跳出矛盾关系判断其他条件的真假,一般情况就可以寻找正确答案了,当然如果此时还是无法解决问题,利用第三步将判断的条件带回矛盾确定互为矛盾的条件中谁真谁假,此时大多数问题就可以轻松解决。针对真假话问题,考的最多的题型,就是一真一假以及两真两假,例题1就是常见的一真一假问题,接下来我们看一下两真两假问题又该如何用三步解决呢?
例2
学校在为失学儿童募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查证,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:
周说:“不是我捐的”
吴说:“是王捐的”
郑说:“是吴捐的”
王说:“我肯定没有捐”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?()
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【华图解析】正确答案为C,首先判断题型问法出现真假话语表述,确定为真假问题,接着分析题干条件是否存在矛盾关系,发现“吴”“王”互为矛盾必有一真一假,但题干信息是两真两假,此时另外两个条件也是必有一真一假,但不是矛盾关系,我们可以对另外两个条件进行假设,假设其中一个为真,则另外一个为假,进行验证,假设周为真,则郑为假,得到信息为“非周、非吴”,结合题干四人中由两人参与排除周和吴即郑和王参与,得出选项为C。
所以大家不难发现看起来很复杂的题目其实我们三招就搞定了,第一步判断题干中是否存在真假语句,第二步寻找题干矛盾关系,第三步利用假设进行验证即可得到答案。希望大家通过题目都能掌握这种做题的技巧,并且在题目的练习过程中多总结多应用。
25年省考笔试资料
重庆华图微信客服