2016-08-26 14:07:49 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2017年国家公务员考试行测方法:真假话问题的解题方法,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021国家公务员面试交流群:943383918】,更多资讯请关注重庆华图微信公众号(CQhuatu),重庆华图咨询电话:023-67518090/67518087。
重庆人事考试信息网(http://cq.huatu.com/)整理:2017年国家公务员考试行测方法:真假话问题的解题方法,供考生参考。更多关于2017年国家公务员考试,请微信关注“重庆华图微信:CQhuatu”或重庆人力资源和社会保障网/重庆人事考试网/重庆公务员考试网-重庆华图教育一、矛盾法解真假话问题
例1:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
解析:这道题目是一道典型的真假话题目。我们可以用直言命题的矛盾关系解题。首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、反对法解真假话问题
例2:关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)该班所有人都没通过;
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长没有通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
解析:这道题目也是一道真假话题,但是把题干所给的三句话转换成直言命题标准形式后,我们发现其中并没有存在矛盾关系,而是存在了一组反对关系。其实单凭反对关系也是可以做出真假话题目的。在该道题目当中第一句话相当于“所有是”,第二句话相当于“所有非”,它们二者互为上反对关系,必有一假,由“上述断定只有两个是正确的”,则第一句话一定是真的,进而可知第三句话为假,第二句话为真,所以答案选择第C选项。
(编辑:重庆华图)
2021年国家公务员面试信息汇总 | |||||
考试环节 | 国考面试必备 | 国考面试华图助力 | |||
成绩查询 | 【成绩查询入口】【入面分数线】 |
国考晒分数查排名 国考1v1面试测评 国考面试30天刷题计划 政府实务试答题 1:1职位保护 |
|||
调剂安排 | 【调剂公告】【调剂职位】 | ||||
资格复审 | 【资格复审公告】【资格复审名单】 | ||||
面试公告 | 【面试名单】【面试1元大礼包】 | ||||
辅导课程 | 【国考红领培优18天15晚】【更多国考面试课程】 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号