2020-01-13 15:22:37 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2020重庆公务员考试行测备考技巧:巧解推理题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021重庆公务员考试交流群】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。
推荐:【学霸套装】2021重庆市公务员6本+考前必做1000题6本
行测备考技巧:巧解推理题
推理题分析解答中,有矛盾法、反对法、代入排除法、假设法、找突破口法、图表法等常用方法。今天,重庆华图给大家介绍的是找突破口法,下面一起了解下。
对于找突破口法的解释,就是快速找到解题切入点的方法。通常当题干存在某个比较特殊的条件或者存在某个对象出现次数最多或者最少的时候,这个条件往往就是解题的突破口。可分为以下三骤:
第一步,了解背景条件。通读题干了解题目涉及的元素及题目要求,注意这些元素分类和属性如时间、位置以及数字等限制条件。
第二步,找到隐含条件。题目中的条件可分成显性条件和隐含条件两种。显性条件即原文段落已明确给出的条件,而隐含条件是必须通过推理才能得出的条件。需要对题干显性条件综合、递推和简化从而得到隐含条件。
第三步,推理得出答案。在挖掘到隐含条件的基础上进行推导,当把所有隐含的条件推出后,答案就可得出。
例题:
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
正确答案:C
解析:通过阅读题干可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。
据此突破口推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
点击查看>>>2021年重庆公务员考试职位表
点击购买>>>2021年重庆公务员考试学霸套装
【汇总】2021年重庆公务员考试录用相关信息 | |||
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 | |
公告 | 2021年重庆公务员考试公告 | 2月24日 | |
公告解读 | 2021年重庆公务员考试公告解读及大纲解析 | 观看直播 | |
职位下载 | 2021年重庆公务员考试职位表下载 | ||
职位检索 | 2021年重庆公务员考试职位表检索系统 | ||
专业目录 | 2021年重庆公务员考试专业目录 | ||
考试大纲 | 2021年重庆公务员公共科目考试大纲丨考试大纲下载 | ||
报名入口 |
2021年重庆公务员考试报名入口 2021年重庆公务员考试报名时间丨报名人数统计 |
3月1日-3月6日 | |
缴费说明 |
2021年重庆公务员考试缴费入口丨考试费用 2021年重庆公务员报名照片在线调整 |
3月8日上午9:00前 | |
准考证打印 | 2021年重庆公务员考试准考证打印入口 | 3月22日-3月27日 | |
考试时间 | 2021年重庆公务员考试笔试时间丨考试时间 | 3月27日 | |
考试内容 | 2021年重庆公务员考试科目 | ||
历年试题 | 重庆公务员考试历年笔试试题及解析 | ||
qq交流群 | 2021年重庆公务员考试QQ群 | ||
辅导课程 | 2021年重庆公务员考试笔试辅导 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号