2021-02-09 10:22:00 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2021年重庆公务员行测指导:“假设法”解题游刃有余,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021重庆公务员考试交流群】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。
推荐:【学霸套装】2021重庆市公务员6本+考前必做1000题6本
在真假推理题目中,除了常规的借助于找“矛盾关系”、“反对关系”解答此类型题目外,当题干信息涉及到“一人说法一真一假,一人全对,一人全错”这类信息时,还可以借助“假设法”。
例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小强、小虎去中国古动物园馆参观,一进恐龙馆展区,他们就看到一个高大的恐龙骨骼。
小强说:它不是角龙,是甲龙。
小虎说:它不是甲龙,是角龙。
小明不能确定到底是什么龙,但他说:它不是剑龙,也不是甲龙。
等看完标识牌,发现三人的猜测中,只有1人的两个判断都对。一人的两个判断一对一错,还有一人全错了。
根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙?
A.角龙
B.甲龙
C.剑龙
D.无法确定
【解析】题干信息:
小强:非角龙且甲龙,
小虎:非甲龙且角龙,
小明:非甲龙且非剑龙。显然小强和小虎讨论的主体一致,可以以小强和小虎为假设的突破口,若小强说法一对一错的话,小虎必然也是一对一错,和题意要求只有一人一对一错不符。说明小明的话必然是一对一错。假设是甲龙,则不是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话全错,小虎的话全对,符合题意。假设是剑龙,小明的话一对一错,符合题意。此时,小强的话一对一错,与题意不符,故只能是甲龙,答案为B。
例2:(2011年安徽省考)
甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。
甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”
乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”
丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”
后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。” 由此可知( )。
A.这辆轿车是奇瑞轿车
B.这辆轿车是荣威轿车
C.这辆轿车是红旗轿车
D.上面三辆轿车都不是
【解析】题干信息:
甲:非‘奇瑞’且非‘荣威’
乙:非‘奇瑞’且‘红旗’
丙:非‘红旗’且‘奇瑞’
可以看出:乙和丙研究的主体一致,若乙的话“一对一错”,则丙的话也“一对一错”,与题干要求“只有一人说法一对一错”不符,故甲的话必然一对一错。可以以甲作为假设的突破口。假设:是奇瑞,则不是荣威,甲的说法一对一错,符合题意,此时乙的话全错,丙的话全对,符合题意。假设:是荣威,则乙的话一对一错,与题意不符,故不是荣威。综合以上分析,这辆轿车是奇瑞轿车,答案为A。
通过以上两道题目的分析,介绍了运用“假设法”解答真假推理题目的思路。考生在备考过程中应熟练掌握这种方法,找对假设的突破口,才能游刃有余的应对此类题目。
点击查看>>>2021年重庆公务员考试职位表
点击购买>>>2021年重庆公务员考试学霸套装
【汇总】2021年重庆公务员考试录用相关信息 | |||
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 | |
公告 | 2021年重庆公务员考试公告 | 2月24日 | |
公告解读 | 2021年重庆公务员考试公告解读及大纲解析 | 观看直播 | |
职位下载 | 2021年重庆公务员考试职位表下载 | ||
职位检索 | 2021年重庆公务员考试职位表检索系统 | ||
专业目录 | 2021年重庆公务员考试专业目录 | ||
考试大纲 | 2021年重庆公务员公共科目考试大纲丨考试大纲下载 | ||
报名入口 |
2021年重庆公务员考试报名入口 2021年重庆公务员考试报名时间丨报名人数统计 |
3月1日-3月6日 | |
缴费说明 |
2021年重庆公务员考试缴费入口丨考试费用 2021年重庆公务员报名照片在线调整 |
3月8日上午9:00前 | |
准考证打印 | 2021年重庆公务员考试准考证打印入口 | 3月22日-3月27日 | |
考试时间 | 2021年重庆公务员考试笔试时间丨考试时间 | 3月27日 | |
考试内容 | 2021年重庆公务员考试科目 | ||
历年试题 | 重庆公务员考试历年笔试试题及解析 | ||
qq交流群 | 2021年重庆公务员考试QQ群 | ||
辅导课程 | 2021年重庆公务员考试笔试辅导 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号