2021-03-25 10:02:18 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】重庆华图为您提供:2021年重庆公务员考试行测备考:朴素逻辑判断方法技巧,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021重庆公务员考试交流群】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。
朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。华图教育老师在此通过例题来进行讲解。
【例题】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”
由此可知:
A. 这辆轿车是奇瑞轿车
B. 这辆轿车是荣威轿车
C. 这辆轿车是红旗轿车
D. 上面三辆轿车都不是
【解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。
【点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。
华图教育老师认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,最终将题目顺利解出。
点击查看>>>2021年重庆公务员考试职位表
点击购买>>>2021年重庆公务员考试学霸套装
【汇总】2021年重庆公务员考试录用相关信息 | |||
考试安排 | 招考信息 | 时间安排 | |
公告 | 2021年重庆公务员考试公告 | 2月24日 | |
公告解读 | 2021年重庆公务员考试公告解读及大纲解析 | 观看直播 | |
职位下载 | 2021年重庆公务员考试职位表下载 | ||
职位检索 | 2021年重庆公务员考试职位表检索系统 | ||
专业目录 | 2021年重庆公务员考试专业目录 | ||
考试大纲 | 2021年重庆公务员公共科目考试大纲丨考试大纲下载 | ||
报名入口 |
2021年重庆公务员考试报名入口 2021年重庆公务员考试报名时间丨报名人数统计 |
3月1日-3月6日 | |
缴费说明 |
2021年重庆公务员考试缴费入口丨考试费用 2021年重庆公务员报名照片在线调整 |
3月8日上午9:00前 | |
准考证打印 | 2021年重庆公务员考试准考证打印入口 | 3月22日-3月27日 | |
考试时间 | 2021年重庆公务员考试笔试时间丨考试时间 | 3月27日 | |
考试内容 | 2021年重庆公务员考试科目 | ||
历年试题 | 重庆公务员考试历年笔试试题及解析 | ||
qq交流群 | 2021年重庆公务员考试QQ群 | ||
辅导课程 | 2021年重庆公务员考试笔试辅导 |
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号
下一篇:没有了