2022-07-07 14:12:21 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2022年重庆公安招警考试行测真假推理:谁偷了牛?,点击加入【2022重庆公安招警考试QQ群】,重庆华图及时为您提供2022年重庆公安招警考试招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、考试资料等相关资料。欢迎关注重庆华图官方微信(微信号:CQhuatu),每日为您推荐考试信息。
行测真假推理:谁偷了牛?
在考试中有一种题型虽然数量不多,也不难理解但是可能是很多人的噩梦,题干也不长还给出一些看似有关系的条件比如“甲说他自己说了真话,乙说自己没说假话,丙说只有一个人说了真话,丁说丙说了真话”等等等等这样的提干,然后后面在来一句上面四个人中只有一个人或者几个人说了真话,然后让你选择答案。较初看到这个题真的是一个头两个大,今天主要就是围绕这种题型进行的解析。
题型特征
题干中:给出若干性质,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;
提问中:有真假限定,只有一真(假),或多个真假。
解题思路
主要就是说题干中给的几个条件中,其中有两个或多个相互之间往往存在着矛盾关系、反对关系、等差关系,在确立他俩的关系之后在看其余的条件,其中矛盾关系为突出。
矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.丁
【答案】B
【解析】
步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余为假,即孙乙和丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是较怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
上一篇:2022年重庆公安招警考试行测备考:判断推理论证题目中这样选项易错选
下一篇:没有了