2021-08-06 15:19:32 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】重庆华图为您提供:2022重庆公务员考试行测备考干货:探寻真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022重庆公务员考试交流群:950652058】 ,更多重庆公务员备考指导/技巧/试题请关注重庆华图微信公众号CQhuatu,重庆华图咨询电话:023-67518090。
★公务员资料包领取★
真假推理属于逻辑判断大模块下的一个具体题型。在山西省考中考频不高,难度较为适中。虽然考察数量不多但出现即是拿分题型,出现即不能失分。而在平时练习过程中发现广大考生关于这一知识点的正确率并没有达到理想水准,其实主要是因为大家并不清楚这一题型真正在考什么,对此类题型的技巧也不够熟悉。下表是统计了近几年出现的一些具有代表性的真假推理题目在华图平台上练习的正确率。
历年 真题 | 2012山西(94) | 2014北京(102) | 2017深圳(31) | 2018广州(55) | 2018内蒙(102) | 2018广西(94) |
正确率 | 74% | 70% | 65% | 55% | 50% | 52% |
不难看出近几年关于真假推理题目的正确率并不高,事实上该类题型的知识点还是很固定和套路化的,接下来我们着重介绍一下真假推理题型的套路解法。该题型辨识度还是比较高的,如果题干中存在若干个论断,提问方式中明确提到只有一句话是真的/假的,甚至复杂一些的题目会说有两句话是真的,三句话是假的,问可以推出哪个选项,这种题型就是真假推理。而真假推理题目题干话题千变万化,核心套路就是两个关系,一个矛盾关系,一个反对关系。所以做这类题目第一步就是找关系,找关系的目的是为了锁定真假,继而第二步看其余,可辨析其余论断的真假情况,就可以顺着真假情况展开分析了。
两组关系中的矛盾关系和反对关系是需要我们熟练记忆的内容,在这里简单列出常考的几组。常考矛盾关系:(1)“a是b”和“a不是b”;(2)“所有的S都是P”和“有的S不是P”;(3)“所有的S都不是P”和“有的S是P”;(4)“A→B”和“A且-B”;(5)“A且B”和“-A或-B”;(6)“A或B”和“-A且-B”;所有的矛盾共用一个特性:必有一真,必有一假。常考反对关系:(1)“所有的S都是P”和“所有的S都不是P”;特性:两个“所有”,可以同假,必有一假。(2)“有的S是P”和“有的S不是P”;特性:两个“有的”,可以同真,必有一真,两组反对关系各有各的真假特性。那我们就用山西的这道题目来介绍一下如何用套路来解真假推理题。
(山西) 小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧!小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。
成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的,说法错误的是:
A小王
B小张
C小李
D小顾
题干中包含对此次考试结果的若干论断,提问方式中提到只有一人说的话是假的,断定为真假推理题目。第一步,找关系。小王的话“我想这次大家都能过吧”与小张的话“怎么可能?”是一组矛盾关系。第二步,看其余。矛盾关系的真假特性是“必有一真,必有一假”,而只有一句话是假话,这句所谓的假话一定在小王和小张之间,其余剩下的话都是真话。则小李说的“小顾肯定没问题”一定是真话,包括小顾说的“小顾通过→所有人都能通过”也是真话,综合可得“所有人都能通过”,故此题正确答案是B。
无论题目中论断包含的是矛盾关系还是反对关系都是如此,真假推理题目的套路就是在熟练掌握两大类关系的基础上,能快速在题干中找到对应的关系,进而运用所找关系的真假特性来解题。话题的内容千千万,而核心方法就这一个,通过大家的多次练习,熟能生巧才能更快提高此类题目的正确率。
原文标题:2022国考行测备考干货:探寻真假推理
文章来源:华图教育(MD5:ae9a8989f743a78cf892810fd009fd7a)
华图教育葱妹
重庆华图微信公众号
下一篇:没有了