重庆分校

您当前位置:重庆华图重庆人事考试 > 教师招聘考试 > 试题资料 > 职业能力测试试题及答案解析53

职业能力测试试题及答案解析53

2022-05-26 14:44:05 重庆华图 https://cq.huatu.com/ 文章来源:华图教育

【导读】重庆华图为您提供:职业能力测试试题及答案解析53,加入【2022年重庆教师招聘考试交流群:546765430】 ,重庆华图及时为您提供2022年重庆教师考试招考公告、职位表、考试大纲、报名入口、考试资料等相关资料。欢迎关注重庆华图官方微信CQhuatu,每日为您推荐考试信息。

★2022教招备考计划指导★

手机号:
短信验证码:

推荐:2022重庆教师招聘考专用教材 教育公共基础知识(教材+试卷+题库)3本套

推荐:2022重庆教师招聘考试【系统精讲班】

  1.下列选项中,不属于法人的是( )。

  A.武汉大学

  B.人民检察院

  C.武汉大学摄影兴趣小组

  D.深圳百事可乐饮料有限公司

  1.C【解析】这个题目考查的是法律常识。《民法通则》以法人的活动性质为标准,将法人分为企业法人、机关法人、事业单位法人和社会团体法人。在该题的选项中,A属于事业单位法人,B属于机关法人,D属于公司法人,只有C不符合。故本题选C。

  2.以下说法不正确的是( )。

  A.网球价格上升会减少网球拍的市场需求

  B.可口可乐价格上涨会增加百事可乐的市场需求

  C.市场经济中最具活力的市场主体是企业

  D.董事会是公司最高权力机构

  2.D【解析】这个题目考查的是经济常识。公司的三会分别是股东会、董事会和监事会。其中,股东会是权力机关,董事会是执行机关,监事会是监督机关。ABC表述都正确,故本题选D。

  3.原生生物属于微生物的范畴,形状像水母的变形虫属于原生生物,它靠不断地改变身体形状来移动。当吃东西时,它把食物围在中间并吞噬掉,吞进去的食物被储存在一个叫食物泡的地方,在那里分解消化。

  如果给上面一段话加个标题,以下最合适的一项是( )。

  A.原生生物简介

  B.变形虫的进食

  C.什么是变形虫

  D.变形虫略讲

  3.D【解析】标题选择题。文段为说明文,论述的主体是围绕着“变形虫”,主要介绍了变形虫如何移动以及如何进食消化,A选项是论述主体错误的,没有提到变形虫,故排除A;B选项指提到了变形虫进食这一个方面,不能概括整个文段,故排除B;C选项过于宽泛,文段只对变形虫进行了简单的介绍,故排除C。D选项最符合文意,概括最全面。通过“略讲”说明文段只是对变形虫进行了简单介绍,符合文意。故本题选D。

  4.世纪的英国学者托马斯.富勒说:“知识使好人更好,坏人更坏。”塞缪尔.约翰逊则说:“有知识而不正直是可怕的。”罗素说:“科学是一种权力,而任何权力都可善可恶。”而爱因斯坦说得更加简洁:“刀子有用,但也能用来杀人。”

  最适合作为这段文字标题的是( )。

  A.知识需要人文控制

  B.知识就是力量

  C.知识与道德

  D.知识就是刀子

  4.A【解析】标题选择题。文段引用几个名人的话来围绕知识展开论述。前两句说的是知识的作用,后两句把知识分别比喻成权利和刀子,而权利和刀子要想发挥作用,就要看掌握他们的人如何控制,也就是说拥有知识,还需要人文的控制,才能使其发挥更好的作用,总结概括上述内容,A项最符合题意。故本题选A。

  5.中国人民正在为实现中华民族伟大复兴的中国梦而奋斗,实现中国梦,是物质文明和精神文明均衡发展、相互促进的结果,没有文明的继承和发展,没有文化的弘扬和繁荣,就没有中国梦的实现,实现中国梦,是物质文明和精神文明比翼双飞的发展过程,随着中国经济社会不断发展,中华文明也必将顺应时代发展焕发出更加蓬勃的生命力。

  最适合做这段文字标题的是( )。

  A.为实现中国梦而奋斗

  B.伟大复兴的中国梦

  C.中国人民与中国梦

  D.中华民族的梦想

  5.A【解析】标题选择题。文段为总分结构,首句为重点句,其后为解释说明和反面论证的部分。标题填入是重点句的同义替换或精简压缩项。文段关键词为“中国梦”,排除D,BC选项不是重点句的同义替换。故本题选A。

  6.对于小李、小王和小苗能否考取研究所,有以下4种猜测:

  (1)小李能考取;

  (2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;

  (3)或者小王能考取,或者小李能考取;

  (4)小王能考取。

  事后证明,这4种猜测中只有一种是对的。

  根据以上信息,可以得出以下哪项?( )

  A.小李考取了 B.小苗没有考取

  C.小苗考取了 D.小李没有考取

  6.D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知这4个中命题只有一个为真,假设①为真,那么③也为真,与题干矛盾,则①为假,即小李没有考取。故本题选D。

  7.李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:

  甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。

  乙说:丁是个老实人,不可能杀人。

  丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。

  丁说:我们当中肯定有人没有杀人。

  狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道( ).。

  A.甲、乙两人说了真话 B.乙、丙两人说了真话

  C.丙、丁两人说了真话 D.甲、丁两人说了真话

  7.C【解析】通过分析可知甲丙是矛盾关系,甲丙必有一真必有一假;根据题干可知四个人中两人说了真话,两人说了假话,因此,乙丁也是一真一假。假设乙为真,丁没有杀人,则丁说的有人没杀人也是真话,与乙丁一真一假相违背。故乙为假话,丁为真话。根据乙是假话可知丁杀人,那么丙所说的有人杀人了为真。所以丙丁是真话。故本题选C。

  8.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

  甲说:“我们四个人都能进公司”;

  乙说:“我不能进公司”;

  丙说:“乙和我都不能进公司”;

  丁说:“不会所有人都能进公司”。

  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )

  A.甲和丙 B.乙和丁

  C.乙和丙 D.丙和丁

  8.B【解析】甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真,排除ACD,因此,选择B。故本题选B。

  9.某单位有107名职工为灾区捐献了物资,其中78人捐献衣物,77人捐献食品。该单位既捐献衣物,又捐献食品的职工有多少人?( )

  A.48 B.50

  C.52 D.54

  9.A【解析】根据两集合容斥问题的公式可以得到78+77-既捐献衣物又捐献食物=107-0,尾数为8,只有A项符合。故本题选A。

  10.某高校大学生数学建模竞赛协会共有240名会员,今欲调查参加过国家级竞赛和省级竞赛的会员人数,发现每个会员至少参加过一个级别的竞赛。调查结果显示:有7/12的会员参加过国家级竞赛,有1/4的会员两个级别的竞赛都参加过。问参加过省级竞赛的会员人数是( )。

  A.160 B.120

  C.100 D.140

0

考试推荐
教师招聘公众号
验证信息:教师招聘/教师资格
课程咨询、笔面资料
关注微信公众号,获取考试资讯
华图教师王子
微信号:huatujswz
验证信息:事业单位
报考问题解惑,贴心的报考指导
(编辑:liuxin16)

上一篇:职业能力测试试题及答案解析54

下一篇:没有了

文章页图书通栏

图书

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
华图教师王子:huatujswz
想考上教师的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数




联系我们
微信二维码

重庆华图教育官方微信

重庆华图

重庆市渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67518090

编辑邮箱:huatuty@gmail.com

网站:https://cq.huatu.com

  • 渝北校区
  • 沙坪坝校区
  • 大学城校区
  • 永川校区
  • 万州校区
  • 黔江校区
  • 云阳校区
  • 忠县校区

渝北区嘉州协信中心A栋10楼

客服热线:023-67518090/67518087

网站:https://cq.huatu.com

沙坪坝东原ARC中央广场1栋6F(石碾盘88号)

客服热线:023-65338827/65355329

网站:https://cq.huatu.com

大学城熙街熙都会2栋15楼(重师南门正对面)

客服热线:023-65361606/17382200856

网站:https://cq.huatu.com

永川区协信中心商业街11栋2楼15-21号

客服热线:023-49449945

网站:https://cq.huatu.com

万州区白岩路茶庄印象商业1栋2层

客服热线:023-58826660 58826670

网站:https://cq.huatu.com

黔江南海城长征北路18号3楼

客服热线:023-79572719/13364096504

网站:https://cq.huatu.com

云阳县云江大道重百大厦7楼

客服热线:023-55116660

网站:https://cq.huatu.com

忠县巴王支路10附30号2楼(重百上行20米)

客服热线:17382200858

网站:https://cq.huatu.com